某商店销售洗衣粉,年销售总量为6000包,每包进价2.8元,销售价3.4元.全年分若干次进货,每次进货均为包.已知每次进货运输劳务费为62.5元,全年保管费为1.5元.
(1)把该店经销洗衣粉一年的利润(元)表示为每次进货量(包)的函数,并指出函数的定义域;
(2)为了使利润最大化,问每次该进货多少包?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水量不超过4吨时,每吨为2元;当用水量超4吨时,超过部分每吨为3元.八月甲、乙两用户共交水费元,已知甲、乙两用户月用水量分别为吨、吨.
(1)求关于的函数;
(2)若甲、乙两用户八月共交34元,分别求甲、乙两用户八月的用水量和水费.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
据市场分析,某绿色蔬菜加工点月产量为10吨至25吨(包含10吨和25吨),月生产总成本(万元)可以看成月产量(吨)的二次函数.当月产量为10吨时,月总成本为20万元;当月产量为15吨时,月总成本最低为17.5万元.
(1)写出月总成本(万元)关于月产量(吨)的函数解析式;
(2)若,当月产量为多少吨时,每吨平均成本最低?最低平均成本是多少万元?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
列车从A地出发直达500km外的B地,途中要经过离A地300kmC地,假设列车匀速前进,5h后从A地到达B地,则列车与C地距离y(单位:km)与行驶时间t(单位;h)的函数图象为(   )
A.B.
C.D.
当前题号:4 | 题型:单选题 | 难度:0.99
生产某种产品吨,所需费用为元,当出售这种商品吨时,每吨价格是元,其中。如果生产出来的这种商品全部卖完,那么当产量是多少吨时,利润最大?并求此时每吨的价格。
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
“大数据”时代的到来,人工智能的应用已在各个领域内得到了认可与大力推广,人工智能AI教育也相应在北京、上海等大城市普及、某教育总公司开发了一款专门针对于中小学语数英教学的应用程序,据研究发现,题库总量(单位:万,)与成本(单位:万元)的关系由两部分构成:
①固定成本:总计万元;
②浮动成本:万元.
(1)该公司题库总量为多少时,可使得每题的平均成本费用最低?最低费用为多少?
(2)公司将该软件投放市场寻求加盟合作伙伴,加盟费为万元,加盟人数与题库量满足一次关系,已知当题库量为万时,此时加盟人数为,公司总利润(单位:万元)达到最大值.试求的值.(注:总利润=加盟费-成本).
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
已知我国华为公司生产某款手机的年固定成本为万元,每生产万只还需另投入万元.设公司一年内共生产该款手机万只并全部销售完,每万只的销售收入为万元,且.
(Ⅰ)写出年利润(万元)关于年产量(万只)的函数的解析式;
(Ⅱ)当年产量为多少万只时,公司在该款手机的生产中获得的利润最大?并求出最大利润.
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为了保护环境,某单位采用新工艺,把二氧化硅转化为一种可利用的化工产品,已知该单位每月都有处理量,且处理量最多不超过300吨,月处理成本(元)与月处理量(吨)之间的函数关系可近似的表示为:,该单位每月处理量为多少吨时,才能使每吨的平均处理成本最低?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
近年来大气污染防治工作得到各级部门的重视,某企业现有设备下每日生产总成本(单位:万元)与日产量(单位:吨)之间的函数关系式为,现为了配合环境卫生综合整治,该企业引进了除尘设备,每吨产品除尘费用为万元,除尘后当日产量时,总成本.
(1)求的值;
(2)若每吨产品出厂价为59万元,试求除尘后日产量为多少时,每吨产品的利润最大,最大利润为多少?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
如图所示,为了保护环境,实现城市绿化,某房地产公司要在拆迁地长方形ABCD处规划一块长方形地面HPGC,建造住宅小区公园,但不能越过文物保护区三角形AEF的边线E
A.已知AB=CD=200 m,BC=AD=160 m,AF=40 m,AE=60 m,问如何设计才能使公园占地面积最大,求出最大面积.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99