- 集合与常用逻辑用语
- 函数与导数
- + 利润最大问题
- 面积、体积最大问题
- 成本最小问题
- 用料最省问题
- 三角函数与解三角形
- 平面向量
- 数列
- 不等式
- 空间向量与立体几何
- 平面解析几何
- 计数原理与概率统计
- 推理与证明
- 算法与框图
- 复数
- 几何证明选讲
- 不等式选讲
- 矩阵与变换
- 初中衔接知识点
- 竞赛知识点
已知某商品的进货单价为1元/件,商户甲往年以单价2元/件销售该商品时,年销量为1万件.今年拟下调销售单价以提高销量增加收益.据估算,若今年的实际销售单价为
元/件(
),则新增的年销量
(万件).
(1)写出今年商户甲的收益
(单位:万元)与
的函数关系式;
(2)商户甲今年采取降低单价提高销量的营销策略,是否能获得比往年更大的收益(即比往年收益更多)?请说明理由.



(1)写出今年商户甲的收益


(2)商户甲今年采取降低单价提高销量的营销策略,是否能获得比往年更大的收益(即比往年收益更多)?请说明理由.
某造船公司年造船量是20艘,已知造船x艘的产值函数为R(x)=3 700x+45x2-10x3(单位:万元),成本函数为C(x)=460x-5 000(单位:万元).
(1)求利润函数P(x);(提示:利润=产值-成本)
(2)问年造船量安排多少艘时,可使公司造船的年利润最大?
(1)求利润函数P(x);(提示:利润=产值-成本)
(2)问年造船量安排多少艘时,可使公司造船的年利润最大?
“傻子瓜子”是著名瓜子品牌,芜湖特产之一.屯溪一中组织高二年级赴芜湖方特进 行研学活动,开拓视野,甲、乙两名同学在活动结束之余准备赴商场购买一定量的傻子瓜子.为了让本次研学活动具有实际意义,两名同学经过了解得知
系列的瓜子不仅便宜而且口味还不错,并且每日的销售量
(单位:千克)与销售价格
(元/千克)满足关系式:
,其中
,
为常数.已知销售价格为5元/千克时,每日可售出
系列瓜子11千克.若
系列瓜子的成本为3元/千克,试确定销售价格
的值,使该商场每日销售
系列瓜子所获得的利润最大.










某产品的销售收入
(万元)是产量x(千台)的函数
,生产成本
(万元)是产量x(千台)的函数
,已知
,为使利润最大,应生产_________(千台).





某产品每件成本
元,售价
元,每星期卖出
件.如果降低价格,销售量可以增加,即:若商品降低
(单位:元,
),则一个星期多卖的商品为
件.已知商品单件降低元
时,一星期多卖出
件.(商品销售利润=商品销售收入-商品销售成本)
(1)将一个星期的商品销售利润
表示成
的函数;
(2)如何定价才能使一个星期的商品销售利润最大.








(1)将一个星期的商品销售利润


(2)如何定价才能使一个星期的商品销售利润最大.
某厂生产某种产品的固定成本(固定投入)为2 500元,已知每生产
件这样的产品需要再增加可变成本
(元),若生产出的产品都能以每件500元售出,要使利润最大,该厂应生产多少件这种产品?最大利润是多少?


养正中学新校区内有一块以O为圆心,R(单位:米)为半径的半圆形荒地(如图),校总务处计划对其开发利用,其中弓形BCD区域(阴影部分)用于种植观赏植物,△OBD区域用于种植花卉出售,其余区域用于种植草皮出售。已知种植观赏植物的成本是每平方米20元,种植花卉的利润是每平方米80元,种植草皮的利润是每平方米30元。
(1)设
(单位:弧度),用
表示弓形BCD的面积
(2)如果该校总务处邀请你规划这块土地。如何设计
的大小才能使总利润最大?并求出该最大值
(1)设



(2)如果该校总务处邀请你规划这块土地。如何设计


今年来,网上购物已经成为人们消费的一种趋势,假设某网上商城的某种商品每月的销售量
(单位:千件)与销售价格
(单位:元/件)满足关系式:
,其中
,
为常数.已知销售价格为
元/件时,每月可售出
千件.
(1)求
的值;
(2)假设每件商品的进价为
元,试确定销售价格
的值,使该商城每月销售该商品所获得的利润最大.(结果保留一位小数).







(1)求

(2)假设每件商品的进价为


2015年推出一种新型家用轿车,购买时费用为16.9万元,每年应交付保险费、养路费及汽油费共1.2万元,汽车的维修费为:第一年无维修费用,第二年为0.2万元,从第三年起,每年的维修费均比上一年增加0.2万元.
(I)设该辆轿车使用n年的总费用(包括购买费用、保险费、养路费、汽油费及维修费)为f(n),求f(n)的表达式;
(II)这种汽车使用多少报废最合算(即该车使用多少年,年平均费用最少)?
(I)设该辆轿车使用n年的总费用(包括购买费用、保险费、养路费、汽油费及维修费)为f(n),求f(n)的表达式;
(II)这种汽车使用多少报废最合算(即该车使用多少年,年平均费用最少)?
随着人们生活水平的不断提高,人们对餐饮服务行业的要求也越来越高,由于工作繁忙无法抽出时间来享受美味,这样网上外卖订餐应运而生.若某商家的一款外卖便当每月的销售量
(单位:千盒)与销售价格
(单位:元/盒)满足关系式
其中
,
为常数,已知销售价格为14元/盒时,每月可售出21千盒.
(1)求
的值;
(2)假设该款便当的食物材料、员工工资、外卖配送费等所有成本折合为每盒12元(只考虑销售出的便当盒数),试确定销售价格
的值,使该店每月销售便当所获得的利润最大.(结果保留一位小数)





(1)求

(2)假设该款便当的食物材料、员工工资、外卖配送费等所有成本折合为每盒12元(只考虑销售出的便当盒数),试确定销售价格
