刷题首页
题库
高中数学
题干
随着人们生活水平的不断提高,人们对餐饮服务行业的要求也越来越高,由于工作繁忙无法抽出时间来享受美味,这样网上外卖订餐应运而生.若某商家的一款外卖便当每月的销售量
(单位:千盒)与销售价格
(单位:元/盒)满足关系式
其中
,
为常数,已知销售价格为14元/盒时,每月可售出21千盒.
(1)求
的值;
(2)假设该款便当的食物材料、员工工资、外卖配送费等所有成本折合为每盒12元(只考虑销售出的便当盒数),试确定销售价格
的值,使该店每月销售便当所获得的利润最大.(结果保留一位小数)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2018-08-14 10:12:56
答案(点此获取答案解析)
同类题1
已知某生产厂家的年利润y(单位:万元)与年产量x(单位:万件)函数关系式为
,则使该生产厂家获取最大年利润的年产量为_____.
同类题2
某学校高二年级一个学习兴趣小组进行社会实践活动,决定对某“著名品牌”
系列进行市场销售量调研,通过对该品牌的
系列一个阶段的调研得知,发现
系列每日的销售量
(单位:千克)与销售价格
(元/千克)近似满足关系式
,其中
,
为常数.已知销售价格为6元/千克时,每日可售出
系列15千克.
(1)求函数
的解析式;
(2)若
系列的成本为4元/千克,试确定销售价格
的值,使该商场每日销售
系列所获得的利润最大.
同类题3
已知某精密仪器生产总成本C(单位:万元)与月产量x(单位:台)的函数关系为
,月最高产量为150台,出厂单价p(单位:万元)与月产量x的函数关系为
.
(1)求月利润L与产量x的函数关系式
;
(2)求月产量x为何值时,月利润
最大?
同类题4
某玩具厂生产一种儿童智力玩具,每个玩具的材料成本为20元,加工费为
元(
为常数,且
),出厂价为
元
,根据市场调查知,日销售量
(单位:个)与
成反比,且当每个玩具的出厂价为30元时,日销售量为100个.
(1)求该玩具厂的日利润
元与每个玩具的出厂价
元之间的函数关系式;
(2)若
,则每个玩具的出厂价为
为多少元时,该工厂的日利润
最大?并求最大值.
相关知识点
函数与导数
导数及其应用
导数的综合应用
利用导数解决实际应用问题
利润最大问题