- 集合与常用逻辑用语
- 函数与导数
- 函数与方程
- + 函数模型及其应用
- 几类不同增长的函数模型
- 常见的函数模型(1)——二次、分段函数
- 常见的函数模型(2)——指数、对数、幂函数
- 函数模型的应用实例
- 三角函数与解三角形
- 平面向量
- 数列
- 不等式
- 空间向量与立体几何
- 平面解析几何
- 计数原理与概率统计
- 推理与证明
- 算法与框图
- 复数
- 几何证明选讲
- 不等式选讲
- 矩阵与变换
- 初中衔接知识点
- 竞赛知识点



(本题满分16分)某工厂年初用49万元购买一台新设备,第一年设备维修及原料消耗的总费用6万元,以后每年都增加2万元,新设备每年可给工厂创造收益25万元.
(1)工厂第几年开始获利?
(2)若干年后,该工厂有两种处理该设备的方案:①年平均收益最大时,以14万元出售该设备;②总收益最大时,以9万元出售该设备.问出售该设备后,哪种方案年平均收益较大?
(1)工厂第几年开始获利?
(2)若干年后,该工厂有两种处理该设备的方案:①年平均收益最大时,以14万元出售该设备;②总收益最大时,以9万元出售该设备.问出售该设备后,哪种方案年平均收益较大?
(本小题满分12分)某体育赛事组委会为确保观众顺利进场,决定在体育场外临时围建一个矩形观众候场区,总面积为
(如图所示).要求矩形场地的一面利用体育场的外墙,其余三面用铁栏杆围,并且要在体育馆外墙对面留一个长度为
的入口.现已知铁栏杆的租用费用为100元
.设该矩形区域的长为
(单位:
),租用铁栏杆的总费用为
(单位:元)

(Ⅰ)将
表示为
的函数;
(Ⅱ)试确定
,使得租用此区域所用铁栏杆所需费用最小,并求出最小费用.







(Ⅰ)将


(Ⅱ)试确定

(本小题满分12分)学校生活区内建有一块矩形休闲区域
,
,
,为了便于同学们平时休闲散步,学校后勤部门将在这块区域内铺设三条小路
,考虑到学校整体规划,要求
是
的中点,点
在边
上,点
在边
上,且
如图所示.

(1)设
,试将
的周长
表示成
的函数关系式,并求出此函数的定义域;
(2)经核算,三条路每米铺设费用均为800元,试问如何设计才能使铺路的总费用最低?并求出最低总费用.












(1)设




(2)经核算,三条路每米铺设费用均为800元,试问如何设计才能使铺路的总费用最低?并求出最低总费用.
(本小题满分14分)某农场计划种植甲、乙两个品种的蔬菜,总面积不超过
亩,总成本不超过
万元.甲、乙两种蔬菜的成本分别是每亩
元和每亩
元.假设种植这两个品种的蔬菜,能为该农场带来的收益分别为每亩
万元和每亩
万元.问该农场如何分配甲、乙两种蔬菜的种植面积,可使农场的总收益最大,最大收益是多少万元?






某机床厂2011年年初用98万元购进一台数控机床,并立即投入生产使用.计划第一年维修、保养费用12万元,从第二年开始,每年所需维修、保养费用比上一年增加4万元;该机床使用后,每年的总收入为50万元.
设使用
年后数控机床的盈利额为
万元.
(Ⅰ)写出
与
之间的函数关系式;
(Ⅱ)使用若干年后,对机床的处理方案有两种:
方案一:当年平均盈利额达到最大值时,以
万元价格处理该机床;
方案二:当盈利额达到最大值时,以
万元价格处理该机床;
请你研究一下哪种方案处理较为合理?并说明理由.
设使用


(Ⅰ)写出


(Ⅱ)使用若干年后,对机床的处理方案有两种:
方案一:当年平均盈利额达到最大值时,以

方案二:当盈利额达到最大值时,以

请你研究一下哪种方案处理较为合理?并说明理由.
(本小题满分14分)北京市周边某工厂生产甲、乙两种产品.一天中,生产一吨甲产品、一吨乙产品所需要的煤、水以及产值如表所示:
在
会议期间,为了减少空气污染和废水排放.北京市对该厂每天用煤和用水有所限制,每天用煤最多
吨,用水最多
吨.问该厂如何安排生产,才能是日产值最大?最大的产值是多少?
| 用煤(吨) | 用水(吨) | 产值(万元) |
生产一吨甲种产品 | ![]() | ![]() | ![]() |
生产一吨乙种产品 | ![]() | ![]() | ![]() |



(12分)某居民小区内建有一块矩形草坪ABCD,AB=50米,BC=25
米,为了便于居民平时休闲散步,该小区物业管理公司将在这块草坪内铺设三条小路OE,EF和OF,考虑到小区整体规划,要求O是AB的中点,点E在边BC上,点F在边AD上,且OE⊥OF,如图所示.

(1)设∠BOE=α,试将△OEF的周长l表示成α的函数关系式,并求出此函数的定义域.
(2)经核算,三条路每米铺设费用均为400元.试问如何设计才能使铺路的总费用最低?并求出最低总费用.


(1)设∠BOE=α,试将△OEF的周长l表示成α的函数关系式,并求出此函数的定义域.
(2)经核算,三条路每米铺设费用均为400元.试问如何设计才能使铺路的总费用最低?并求出最低总费用.
(10分)某文具店购进一批新型文具,若按每件15元的价格销售,每天能卖30件,若售价每提高1元,日销售量减少两件.为了使这批文具每天获得400元以上的销售收入,应该怎样制定这批文具的价格?
某中学的“希望工程”募捐小组暑假期间走上街头进行一次募捐活动,共获得捐款
1200元。他们第1天只得到10元,之后采取了积极措施,从第2天起,每1天获得的捐款比前1天多10元,这次募捐活动一共进行了 天.
1200元。他们第1天只得到10元,之后采取了积极措施,从第2天起,每1天获得的捐款比前1天多10元,这次募捐活动一共进行了 天.