已知函数,则      
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
已知函数,则      
当前题号:2 | 题型:填空题 | 难度:0.99
已知函数t=-144 的图象可表示打字任务的“学习曲线”,其中t 表示达到打字水平N(字/min)所需的学习时间, N表示打字速度(字/min),则按此曲线要达到90字/min的水平,所需的学习时间是 ( )
A.144 B.90 C.60D.40
当前题号:3 | 题型:单选题 | 难度:0.99
甲厂根据以往的生产销售经验得到下面有关生产销售的统计规律:每生产产品(百台),其总成本为(万元),其中固定成本为2.8万元,并且每生产1百台的生产成本为1万元(总成本=固定成本+生产成本),销售收入(万元)满足,假定该产品产销平衡(即生产的产品都能卖掉),根据上述统计规律,请完成下列问题:
(1)写出利润函数的解析式(利润=销售收入-总成本);
(2)要使甲厂有盈利,求产量的范围;
(3)甲厂生产多少台产品时,可使盈利最多?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
如图所示的个图象中,与所给3件事吻合最好的顺序 (其中表示离开家的距离,表示离开家的时间)为(   )
① 我离开家不久,发现自己把作业本忘在家里了,于是立刻返回家里取了作业本再上学;
② 我骑着车一路以常速行驶,只是在途中遇到一次交通堵塞,耽搁了一些时间;
③ 我出发后,心情轻松,缓缓行进,后来为了赶时间开始加速.
A.(1)(2)(4)B.(4)(1)(3)C.(1)(2)(3)D.(4)(1)(2)
当前题号:5 | 题型:单选题 | 难度:0.99
一批价值万元的设备由于使用时磨损,每年比上一年的价值降低,则n年后,这批设备的价值为(   )
A.万元
B.万元
C.万元
D.万元
当前题号:6 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某公司以每吨10万元的价格销售某种化工产品,每年可售出该产品1000吨,若将该产品每吨的价格上涨%,则每年的销售数量将减少%,其中m为正常数.
(1)当时,该产品每吨的价格上涨百分之几,可使销售的总金额最大?
(2)如果涨价能使销售总金额增加,求的取值范围.
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某机械生产厂家每生产产品(百台),其总成本为(万元),其中固定成本为2.8万元,并且每生产1百台的生产成本为1万元(总成本=固定成本+生产成本).销售收入(万元)满足,假定生产的产品都能卖掉,请完成下列问题:
(1)写出利润函数的解析式;
(2)工厂生产多少台产品时,可使盈利最多?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一种水果自某日上市起的300天内,市场售价与上市时间的关系种植成本与时间的函数关系为若认定市场售价减去种植成本为纯收益并用h(t)表示.
(1)写出函数h(t)的解析式;
(2)问何时上市的这种水果纯收益最大?
(注:市场售价和种植成本的单位:元/102㎏,时间单位:天)
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
高一某班共有学生人,据统计原来每人每年用于购买饮料的平均支出是元。若该班全体学生改饮某品牌的桶装纯净水,经测算和市场调查,其年总费用由两部分组成,一部分是购买纯净水的费用,另一部分是其它费用元,其中,纯净水的销售价(元桶)与年购买总量(桶)之间满足如图直线所示关系.

(1)求关于的函数关系式,并写出函数的定义域;
(2)若该班每年需要纯净水桶,请你根据提供的信息比较,该班全体学生改饮桶装纯净水的年总费用与该班全体学生购买饮料的年总费用,哪一个更少?说明你的理由.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99