某蛋糕店每天制作生日蛋糕若干个,每个生日蛋糕的成本为50元,然后以每个100元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的蛋糕作垃圾处理.现需决策此蛋糕店每天应该制作几个生日蛋糕,为此搜集并整理了100天生日蛋糕的日需求量(单位:个),得到如图所示的柱状图,以100天记录的各需求量的频率作为每天各需求量发生的概率.若蛋糕店一天制作17个生日蛋糕.

(1)求当天的利润(单位:元)关于当天需求量(单位:个,)的函数解析式;
(2)求当天的利润不低于750元的概率.
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某蛋糕店每天制作生日蛋糕若干个,每个生日蛋糕的成本为50元,然后以每个100元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的蛋糕作垃圾处理.现需决策此蛋糕店每天应该制作几个生日蛋糕,为此搜集并整理了100天生日蛋糕的日需求量(单位:个),得到如图所示的柱状图,以100天记录的各需求量的频率作为每天各需求量发生的概率.

(1)若蛋糕店一天制作17个生日蛋糕,
①求当天的利润(单位:元)关于当天需求量(单位:个,)的函数解析式;
②在当天的利润不低于750元的条件下,求当天需求量不低于18个的概率.
(2)若蛋糕店计划一天制作16个或17个生日蛋糕,请你以蛋糕店一天利润的期望值为决定依据,判断应该制作16个是17个?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
市场上有一种新型的强力洗衣粉,特点是去污速度快,已知每投放)个单位的洗衣粉液在一定量水的洗衣机中,它在水中释放的浓度(克/升)随着时间(分钟)变化的函数关系式近似为,其中,若多次投放,则某一时刻水中的洗衣液浓度为每次投放的洗衣液在相应时刻所释放的浓度之和,根据经验,当水中洗衣液的浓度不低于4(克/升)时,它才能起有效去污的作用.
(1)若只投放一次4个单位的洗衣液,则有效去污时间可能达几分钟?
(2)若先投放2个单位的洗衣液,6分钟后投放个单位的洗衣液,要使接下来的4分钟中能够持续有效去污,试求的最小值(精确到0.1,参考数据:).
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
销售甲、乙两种商品所得利润分别是万元,它们与投入资金万元的关系分别为(其中都为常数),函数对应的曲线如图所示.

(1)求函数的解析式;
(2)若该商场一共投资8万元经销甲、乙两种商品,求该商场所获利润的最大值.
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某纪念章从2016年10月1日起开始上市,通过市场调查,得到该纪念章每1枚的市场价(单位:元)与上市时间(单位:天)的数据如下:
上市时间
4
10
36
市场价
90
51
90
 
(1)根据上表数据,从下列函数中选取一个恰当的函数描述该纪念章的市场价与上市时间的变化关系并说明理由:①;②;③
(2)利用你选取的函数,求该纪念章市场价最低时的上市天数及最低的价格.
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某企业甲将经营状态良好的某种消费品专卖店以58万元的优惠价转让给企业乙,约定乙用经营该店的利润偿还转让费(不计息).已知经营该店的固定成本为6.8万元/月,该消费品的进价为16元/件,月销量q(万件)与售价p(元/件)的关系如图.

(1)写出销量q与售价p的函数关系式;
(2)当售价p定为多少时,月利润最多?
(3)企业乙最早可望在经营该专卖店几个月后还清转让费?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某公司生产一种产品的固定成本为0.5万元,但每生产100件需再增加成本0.25万元,市场对此产品的年需求量为500件,年销售收入(单位:万元)为,其中为产品售出的数量(单位:百件).
(1)把年利润表示为年产量x(百件)(x≥0)的函数f(x);
(2)当年产量为多少件时,公司可获得最大年利润?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某化工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨至250吨之间时,其生产的总成本(万元)与年产量(吨)之间的函数关系式近似地表示为.问:(1)每吨平均出厂价为16万元,年产量为多少吨时,可获得最大利润?并求出最大利润;
(2)年产量为多少吨时,每吨的平均成本最低?并求出最低成本.
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某网民用电脑上因特网有两种方案可选:一是在家里上网,费用分为通讯费(即电话费)与网络维护费两部分。现有政策规定:通讯费为0.02元/分钟,但每月30元封顶(即超过30元则只需交30元),网络维护费1元/小时,但每月上网不超过10小时则要交10元;二是到附近网吧上网,价格为1.5元/小时。
(1)将该网民在某月内在家上网的费用y(元)表示为时间t(小时)的函数;
(2)试确定在何种情况下,该网民在家上网更便宜?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某市有甲、乙两家乒乓球俱乐部都有球台可供租用,使用球台的收费标准为:甲俱乐部每张球台每小时5元;乙俱乐部按月计费,一个月中30小时以内(含30小时)每张球台90元,超过30小时的部分每张球台每小时另收2元.张先生准备下月从这两家中的一家租一张球台进行乒乓球训练,其训练时间不少于15小时,但不超过40小时.请问张先生选择哪个俱乐部比较合算,为什么?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99