一队师生共328人,乘车外出旅行,已有校车可乘64人,如果租用客车,每辆可乘44人,那么还要租用多少辆客车?(列方程解答)
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
育才羽毛球队需要购买10支羽毛球拍和盒羽毛球(),羽毛球拍市场价为150元/支,羽毛球为30元/盒,滔博运动店的优惠方案为:所有商品九折,劲浪运动店的优惠方案为:买1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原价销售.
(1)分别用的代数式表示在滔博运动店和劲浪运动店购买所有物品的费用;
(2)请计算说明买多少羽毛球时,到两运动店购买一样省钱.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某商场年终搞促销活动,活动规则如下:
①购物不超200元不给优惠.
②购物超过200元不足500元的全部打九折.
③购物超过500元,其中500元打9折,超过500元的部分打八折.
(1)小敏第一次购得商品花费为180元,求商品标价为多少元?
(2)小敏第二次购物花费495元,与没有促销相比,第2次购物节约了多少钱?
(3)若小敏将两次购得商品合为一次购买,可以省多少钱?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为了迎接元旦,甲、乙两家商场都在搞促销活动.现了解情况如下:甲、乙两家商场都出售两种同样品牌的水瓶和水杯.水瓶每个定价40元,水杯每个定价8元,甲商场每买一个水瓶赠两个水杯,乙商场全部按定价的八折优惠.小明的妈妈想要买5个水瓶和水杯若干个(不小于10个).
(1)设购买水杯x个时,若在甲商场购买则需付_______元;若在乙商场购买则需付_______元.(用含x的代数式表示并化简.)
(2)当需购买水杯20个时,请你帮小明的妈妈算一算,去哪家商场购买更合算?为什么?
(3)当购买水杯多少个时,两家商场付款一样?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
学校艺术节要印制节目单,有两个印刷厂前来联系业务,他们的报价相同,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的八折收费,另收800元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元的价格不变,而800元的制版费则七折优惠.问:
(1)学校印制多少份节目单时两个印刷厂费用是相同的?(列方程解应用题,不列方程不给分)
(2)学校要印制1500份节目单,选哪个印刷厂所付费用较少?(可不列方程)
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某学校为改善办学条件,计划购置至少40台电脑,现有甲,乙两家公可供选择:甲公司的电脑标价为每台2000元,购买40台以上(含40台),则按标价的九折优惠:乙公司的电脑标价也是每台2000元,购买40台以上(含40台),则一次性返回10000元给学校.请回答以下两个问题:
(1)设学校购买x台电脑(x≥40),请你用x分别表示出到甲、乙两公司购买电脑所需的金额;
(2)请问购买多少台电脑时,到甲、乙两公司购买电脑所需的金额一样?并说明理由.
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表). 设一个月内使用移动电话主叫的时间为t分钟
 
月使用费
主叫限定时间
主叫超时费
被叫
方式一
58元
150分钟
0.25元/分
免费
方式二
88元
350分钟
0.19元/分
免费
 

t为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)方式一中,当t超过150分钟时,该月费用表示为: 元(用含t的代数式表示);方式二中,当t超过350分钟时,该月费用表示为: 元(用含t的代数式表示).
(2)当t=300时,哪种计费方式的费用较省?请作出判断,并说明理由.
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一家游泳馆6﹣8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元,试讨论并回答:
(1)什么情况下,购会员证与不购会员证付钱一样多?
(2)什么情况下,购会员证比不购会员证更合算?
(3)什么情况下,不购会员证比购会员证更合算?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某校七年级的三位老师带部分学生去红色旅游,联系了甲、乙两家旅行社,甲旅行社说:“带队老师免费,学生可以打8折.”乙旅行社说:“包括老师在内全部七折.”若全程费用每人200元.
(1)设有名学生参加活动,请分别写出参加两家旅行社的费用;
(2)若有25名学生参加活动,选择哪家旅行社更合算?
(3)计算21名和15名学生参加活动时,两家旅行社的费用分别是多少?根据上面的结果应如何选择哪家旅行社更合算?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99