- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- + 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
小明和小丽两人同时到一家水果店买水果,小明买了1kg苹果和2kg梨,共花了26元;小丽买了2kg苹果和1kg梨,共花了28元。苹果和梨的价格各为多少?
网上办公,手机上网已成为人们日常生活的一部分,我县某通信公司为普及网络使用,特推出以下两种电话拨号上网收费方式,用户可以任选其一.
收费方式一(计时制):0.05元/分;
收费方式二(包月制):50元/月(仅限一部个人电话上网);
同时,每一种收费方式均对上网时间加收0.02元/分的通信费.
某用户一周内的上网时间记录如下表:
(1)计算该用户一周内平均每天上网的时间.
(2)设该用户12月份上网的时间为
小时,请你分别写出两种收费方式下该用户所支付的费用. (用含
的代数式表示)
(3)如果该用户在一个月(30天)内,按(1)中的平均每天上网时间计算,你认为采用哪种方式支付费用较为合算?并说明理由.
收费方式一(计时制):0.05元/分;
收费方式二(包月制):50元/月(仅限一部个人电话上网);
同时,每一种收费方式均对上网时间加收0.02元/分的通信费.
某用户一周内的上网时间记录如下表:
日期 | 上网时间(分钟) |
星期一 | 35 |
星期二 | 40 |
星期三 | 33 |
星期四 | 50 |
星期五 | 34 |
星期六 | 40 |
星期日 | 48 |
(1)计算该用户一周内平均每天上网的时间.
(2)设该用户12月份上网的时间为


(3)如果该用户在一个月(30天)内,按(1)中的平均每天上网时间计算,你认为采用哪种方式支付费用较为合算?并说明理由.
甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒定价5元.现两家商店搞促销活动,甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠两盒乒乓球;乙店的优惠办法是:全部商品按定价的8.5折出售.某班需购买乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于8盒).


(1)当购买乒乓球的盒数为x盒时,在甲店购买需付款 元?在乙店购买需付款 元?(用含x的代数式表示)
(2)当购买乒乓球盒数为20盒时,去哪一家商店购买较合算?请计算说明.
(3)当购买乒乓球盒数为20盒时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并求出此时需付多少元?


(1)当购买乒乓球的盒数为x盒时,在甲店购买需付款 元?在乙店购买需付款 元?(用含x的代数式表示)
(2)当购买乒乓球盒数为20盒时,去哪一家商店购买较合算?请计算说明.
(3)当购买乒乓球盒数为20盒时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并求出此时需付多少元?
某工厂以80元/箱的价格购进60箱原材料,准备由甲、乙两车间全部用于生产A产品.甲车间用每箱原材料可生产出A产品12千克,需耗水4吨;乙车间通过节能改造,用每箱原材料可生产出的A产品比甲车间少2千克,但耗水量是甲车间的一半.已知A产品售价为30元/千克,水价为5元/吨.设甲车间用x箱原材料生产A产品.
(1)用含x的代数式表示:乙车间用________箱原材料生产A产品;
(2)求两车间生产这批A产品的总耗水量;
(3)若两车间生产这批产品的总耗水为200吨,则该厂如何分配两车间的生产原材料?
(4)用含x的代数式表示这次生产所能获取的利润并化简.(注:利润=产品总售价-购买原材料成本-水费)
(1)用含x的代数式表示:乙车间用________箱原材料生产A产品;
(2)求两车间生产这批A产品的总耗水量;
(3)若两车间生产这批产品的总耗水为200吨,则该厂如何分配两车间的生产原材料?
(4)用含x的代数式表示这次生产所能获取的利润并化简.(注:利润=产品总售价-购买原材料成本-水费)
某电信公司手机的A类收费标准如下:不管通话时间多长,每部手机每月必须缴月租费12元,另外,通话费按0.2元/min计;B类收费标准如下:没有月租费,但通话费按0.3元/min计.按照此类收费标准完成下列各题:
(1)直接写出每月应缴费用y(元)与通话时长x(分)之间的关系式:A类: B类:
(2)若每月平均通话时长为300分钟,选择 类收费方式较少.
(3)求每月通话多长时间时,按
(1)直接写出每月应缴费用y(元)与通话时长x(分)之间的关系式:A类: B类:
(2)若每月平均通话时长为300分钟,选择 类收费方式较少.
(3)求每月通话多长时间时,按
A.B两类收费标准缴费,所缴话费相等. |
“湖田十月清霜堕,晚稻初香蟹如虎”,又到了食蟹的好季节啦!某经销商去水产批发市场采购太湖蟹,他看中了A、B两家的某种品质相近的太湖蟹.零售价都为80元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过100千克,按零售价的92%优惠;批发数量超过100千克但不超过200千克,按零售价的90%优惠;超过200千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
(1)如果他批发80千克太湖蟹,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克太湖蟹(150<x<200),请你分别用含字母x的式子表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)现在他要批发200千克太湖蟹,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
B家的规定如下表:
数量范围(千克) | 0~50 部分 | 50以上~150 部分 | 150以上~250 部分 | 250以上 部分 |
价 格(元) | 零售价的95% | 零售价的85% | 零售价的75% | 零售价的70% |
(1)如果他批发80千克太湖蟹,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克太湖蟹(150<x<200),请你分别用含字母x的式子表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)现在他要批发200千克太湖蟹,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
某文具店出售钢笔和水笔,钢笔每支定价18元,水笔每支定价3元,该店的优惠办法是买钢笔一支赠水笔一支,老师欲购买钢笔5支,水笔x支(水笔数超过5支)作为班级活动的奖品.
(1)用含x的式子表示老师的应付款;
(2)若老师此次共付款120元,请求出x的值.
(1)用含x的式子表示老师的应付款;
(2)若老师此次共付款120元,请求出x的值.
购物狂欢节“双十一”当天,电影院网络售票服务平台对学生实行优惠,优惠如下:个人票每张7元,团体票每10人45元。
(1)如果观影的学生人数为16人,你有哪些购票方案?分别是多少钱?请把它们都写出来,并写出最少付钱方案;
(2)如果观影的学生人数为27人,最少付多少元?说出相应的购票方案.
(1)如果观影的学生人数为16人,你有哪些购票方案?分别是多少钱?请把它们都写出来,并写出最少付钱方案;
(2)如果观影的学生人数为27人,最少付多少元?说出相应的购票方案.
国庆节期间某商场对顾客实行优惠,规定如下:若一次购物不超过 300 元(含 300 元),按标价九折优惠,若一次购物超过 300 元,但不超过 800 元(含 800 元),所有商品按标价给予八折优惠,若一次购物超过 800 元,其中 800 元按八折优惠之外,超过 800 元的部分给予六折优惠.
(1)若某人一次购物货款为x元(x>1000),打折后应付多少元?
(2)若某人两次购物分别付款180 元和 1000 元,如果他合起来一次去购买同样的商品,他还可以节约多少元?
(1)若某人一次购物货款为x元(x>1000),打折后应付多少元?
(2)若某人两次购物分别付款180 元和 1000 元,如果他合起来一次去购买同样的商品,他还可以节约多少元?
现有两家商场出售同一种课桌和椅子,课桌每张定价 200元,椅子每把定价 80元,两家商场在国庆期间,向客户提供如下优惠方案:
商场一:每买一张课桌就赠送一把椅子;
商场二:课桌和椅子都打八折.
某校计划添置 100 张课桌和 x(x>100)把椅子.
(1)请用含x的代数式分别表示在两家商场购买的费用;
(2)若x=150时,请计算在哪家商场购买划算;
(3)若x=300时,请帮助学校设计一种最省钱的购买方案
商场一:每买一张课桌就赠送一把椅子;
商场二:课桌和椅子都打八折.
某校计划添置 100 张课桌和 x(x>100)把椅子.
(1)请用含x的代数式分别表示在两家商场购买的费用;
(2)若x=150时,请计算在哪家商场购买划算;
(3)若x=300时,请帮助学校设计一种最省钱的购买方案