- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- + 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
为弘扬尊老敬老爱老的传统美德,丰富离退休职工的精神文化生活,2019年11月16日,某工厂组织离退休职工进行了游览华严寺一日游活动.工厂统一租车前往.如果单独租用30座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用45座客车,可少租一辆,且余15个座位,求参加此次活动的人数是多少?
某学校派程老师去商店买一些羽毛球和羽毛球拍,要求所购物品只能在一家商店购买,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每副定价20元,羽毛球每盒定价4元,经洽谈后,甲商店买一副球拍赠一盒羽毛球,乙商店全部按定价的9折优惠.该校需球拍5副,羽毛球若干盒(不少于5盒)问:
(1)当购买羽毛球多少盒时,两家优惠办法付款一样?
(2)当购买20盒羽毛球时,程老师选择哪家商店购买花费更少,为什么?40盒呢?
(1)当购买羽毛球多少盒时,两家优惠办法付款一样?
(2)当购买20盒羽毛球时,程老师选择哪家商店购买花费更少,为什么?40盒呢?
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润 2000元.
该加工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
该加工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
合肥享有“中国淡水龙虾之都”的美称.甲乙两家小龙虾美食店,平时以同样的价格出售品质相同的小龙虾,“龙虾节”期间,甲乙两家店都让利酬宾,在人数不超过20人的前提下,付款金额y甲,y乙(单位元)与人数之间的函数关系如图所示.

(1)直接写出y甲,y乙关于x的函数关系式.
(2)小王公司想在“龙虾节”期间组织团建,在甲乙两家店就餐,如何选择甲乙两家美食店吃小龙虾更省钱?

(1)直接写出y甲,y乙关于x的函数关系式.
(2)小王公司想在“龙虾节”期间组织团建,在甲乙两家店就餐,如何选择甲乙两家美食店吃小龙虾更省钱?
某校在开学期间,打算购置一批办公桌和椅子,现在同一款式的办公桌每张定价200元,椅子每张40元.国庆节期间,有两个商店决定开展促销活动,活动期间向客户提供优惠如下:
甲商店:买一张办公桌送一张椅子;
乙商店:办公桌和椅子都按定价的九折付款.
现在学校要购买20张办公桌和
张椅子(
).
(1)用含
的代数式表示学校分别在这两个商店购买这一批桌椅所需的费用;
(2)购买椅子多少张时,两个商店的费用相等?
(3)现在学校要购买30张椅子,通过计算说明选择在哪个商店购买较为合算.
甲商店:买一张办公桌送一张椅子;
乙商店:办公桌和椅子都按定价的九折付款.
现在学校要购买20张办公桌和


(1)用含

(2)购买椅子多少张时,两个商店的费用相等?
(3)现在学校要购买30张椅子,通过计算说明选择在哪个商店购买较为合算.
小明和父母打算去某火锅店吃火锅,该店在网上出售“
元抵
元的全场通用代金券”(即面值
元的代金券实付
元就能获得),店家规定代金券等同现金使用,一次消费最多可用
张代金券,而且使用代金券的金额不能超过应付总金额.
(1)如果小明一家应付总金额为
元,那么用代金券方式买单,他们最多可以优惠多少元:
(2)小明一家来到火锅店后,发现店家现场还有一个优惠方式: 除锅底不打折外,其余菜品全部
折.小明一家点了一份
元的锅底和其他菜品,用餐完毕后,聪明的小明对比两种优惠,选择了现场优惠方式买单,这样比用代金券方式买单还能少付
元.问小明一家实际付了多少元?





(1)如果小明一家应付总金额为

(2)小明一家来到火锅店后,发现店家现场还有一个优惠方式: 除锅底不打折外,其余菜品全部



李老师准备购买若干个某种笔记本奖励学生,甲、乙两家商店都有足够数量的这种笔记本,其标价都是每个6元,甲商店的促销方案是:购买这种笔记本数量不超过5个时,原价销售;超过5个时,超过部分按原价的7折销售.乙商店的销售方案是:一律按标价的8折销售.
(1)若李老师要购买
个这种笔记本,请用含
的式子分别表示李老师到甲商店和乙商店购买全部这种笔记本所需的费用.
(2)李老师购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?
(3)若李老师需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?
(1)若李老师要购买


(2)李老师购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?
(3)若李老师需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?
小希准备在6年后考上大学时,用15000元给父母买一份礼物表示感谢,决定现在把零花钱存入银行下面有两种储蓄方案:
①直接存一个6年期.(6年期年利率为
)
②先存一个3年期,3年后本金与利息的和再自动转存一个3年期.(3年期年利率为
)
你认为按哪种储蓄方案开始存入的本金比较少?请通过计算说明理由.
①直接存一个6年期.(6年期年利率为

②先存一个3年期,3年后本金与利息的和再自动转存一个3年期.(3年期年利率为

你认为按哪种储蓄方案开始存入的本金比较少?请通过计算说明理由.
县城甲、乙两超市在元旦节期间分别推出如下促销方式:
已知两家超市相同商品的标价都一样.
(1)当购物总额是多少时,甲、乙两家超市实付款相同?
(2)某顾客在乙超市购物实际付款480元,试问该顾客的选择划算吗?试说明理由.
甲超市 | 乙超市 |
全场商品一律优惠15% | 购物不超过200元,不优惠; 购物超过200元而不超过500元,一律八折; 购物超过500元,其中的500元优惠10%,超过的部分打七五折. |
已知两家超市相同商品的标价都一样.
(1)当购物总额是多少时,甲、乙两家超市实付款相同?
(2)某顾客在乙超市购物实际付款480元,试问该顾客的选择划算吗?试说明理由.
每年“双11”网上商城都会推出各种优惠活动经行促销,今年某单位在“双11”到来之前咨询了某网上商城的A、B两家店铺,打算在“双11”当天选择其中一家购买同一款运动手表若干台,已知该款手表在A、B两家店铺的标价均为900元/台,“双11”促销活动期间,对于该款手表,这两家店铺分别推出下列优惠活动:
A店铺:“双11”当天购买,享受立减活动:当购买台数不超过12台时,每台立减140元;当购物台数超过12台时,前12台优惠不变,超过部分每台立减220元
B店铺:提前一次性支付定金600元(最多一次),到“双11”当天购买就可以抵用1200元;同时,如果“双11”当天的下单金额超过1000元还可以享受立减活动;下单金额每满450元立减50元(注:下单金额=标价×购物数量)
(1)“双11”当天,若该单位一单购买了5台该表手表,
①若在A店铺购买,实付金额为 元;
②若在B店铺购物,实付的最少金额为 元.
(2)“双11”当天,若该单位一单要购买若干台该款手表,经过计算发现,在A店铺购买的实付金额与在B店铺购买的实付最少金额相等,问该单位要购买多少台该款手表.
A店铺:“双11”当天购买,享受立减活动:当购买台数不超过12台时,每台立减140元;当购物台数超过12台时,前12台优惠不变,超过部分每台立减220元
B店铺:提前一次性支付定金600元(最多一次),到“双11”当天购买就可以抵用1200元;同时,如果“双11”当天的下单金额超过1000元还可以享受立减活动;下单金额每满450元立减50元(注:下单金额=标价×购物数量)
(1)“双11”当天,若该单位一单购买了5台该表手表,
①若在A店铺购买,实付金额为 元;
②若在B店铺购物,实付的最少金额为 元.
(2)“双11”当天,若该单位一单要购买若干台该款手表,经过计算发现,在A店铺购买的实付金额与在B店铺购买的实付最少金额相等,问该单位要购买多少台该款手表.