- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- + 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
某县外出的农民工准备集体包车回家过春节,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位.
(1)求准备包车回家过春节的农民工人数;
(2)已知租用45座客车的租金为每辆车5000元,60座客车的租金为每辆车6000元,问租用哪种客车更合算?请说明理由.
(1)求准备包车回家过春节的农民工人数;
(2)已知租用45座客车的租金为每辆车5000元,60座客车的租金为每辆车6000元,问租用哪种客车更合算?请说明理由.
某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置30盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置30盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
为庆祝元旦,甲、乙两校准备联合文艺汇演,甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:
如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5920元.
(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?
(3)如果甲校有8名同学抽调去参加迎元旦书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?
购买服装的套数 | 1套至45套 | 46套至90套 | 91套及以上 |
每套服装的价格 | 70元 | 60元 | 50元 |
如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5920元.
(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?
(3)如果甲校有8名同学抽调去参加迎元旦书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?
“元旦”期间,某批发商对在售的微波炉和电磁炉进行促销活动.
已知,微波炉每台定价800元,电磁炉每台定价200元.促销活动中,向客户提供两种优惠方案(购买时,客户只能从中选择一种优惠方案):
方案1:买一送一(即:买1台微波炉送1台电磁炉,买2台微波炉送2台电磁炉,…).
方案2:微波炉和电磁炉都按定价的90%销售.
现某客户要到该卖场购买微波炉和电磁炉,请你帮他算一算.
(1)若购买微波炉10台,电磁炉20台,请你帮他选择一种省钱的购买方案.
(2)若购买微波炉10台,电磁炉x台(已知x>10),请你通过计算说明购买电磁炉多少台时两种方案的费用一样?
已知,微波炉每台定价800元,电磁炉每台定价200元.促销活动中,向客户提供两种优惠方案(购买时,客户只能从中选择一种优惠方案):
方案1:买一送一(即:买1台微波炉送1台电磁炉,买2台微波炉送2台电磁炉,…).
方案2:微波炉和电磁炉都按定价的90%销售.
现某客户要到该卖场购买微波炉和电磁炉,请你帮他算一算.
(1)若购买微波炉10台,电磁炉20台,请你帮他选择一种省钱的购买方案.
(2)若购买微波炉10台,电磁炉x台(已知x>10),请你通过计算说明购买电磁炉多少台时两种方案的费用一样?
为喜迎中华人民共和国成立70周年,博文中学将举行以“歌唱祖国”为主题的歌咏比赛,七年级需要在文具店购买国旗图案贴纸和小红旗发给学生做演出道具.已知每袋贴纸有50张,每袋小红旗有20面,贴纸和小红旗需整袋购买.两家文具店的标价相同,每袋贴纸价格比每袋小红旗价格少5元,而且4袋贴纸与3袋小红旗价格相同.
(1)求每袋国旗图案贴纸和每袋小红旗的价格各是多少元?
(2)如果购买贴纸和小红旗共90袋,给每位演出学生分发国旗图案贴纸2张,小红旗1面,恰好全部分完,请问该校七年级有多少名学生?
(3)在(2)条件下,两家文具店的有优惠如下:
请问在哪家文具店购买比较优惠?
(1)求每袋国旗图案贴纸和每袋小红旗的价格各是多少元?
(2)如果购买贴纸和小红旗共90袋,给每位演出学生分发国旗图案贴纸2张,小红旗1面,恰好全部分完,请问该校七年级有多少名学生?
(3)在(2)条件下,两家文具店的有优惠如下:
A.文具店:全场商品购物超过800元后,超出800元的部分打八五折; |
B.文具店:相同商品,“买十件赠一件”. |
某电影院某日某场电影的票价是:成人票30元,学生票15元,满40人可以购买团体票(不足40人可按40人计算,票价打9折).某班在4位老师带领下去电影院看电影,学生人数为x人.
(1)若学生人数为31人,该班买票至少应付多少元?
(2)若学生人数为32人,该班买票至少应付多少元?
(3)请用含x的代数式表示该班买票至少应付多少元.
(1)若学生人数为31人,该班买票至少应付多少元?
(2)若学生人数为32人,该班买票至少应付多少元?
(3)请用含x的代数式表示该班买票至少应付多少元.
某公园出售的一次性使用门票,每张10元,为了吸引更多游客,新近推出购买“个人年票”的售票活动(从购买日起,可供持票者使用一年).年票分A、B两类:
A类年票每张100元,持票者每次进入公园无需再购买门票;
B类年票每张50元,持票者进入公园时需再购买每次2元的门票.
(1)某游客中一年进入该公园共有n次,
如果不购买年票,则一年的费用为 元;
如果购买A类年票,则一年的费用为 元;
如果购买B类年票,则一年的费用为 元;(用含n的代数式表示)
(2)假如某游客一年中进入该公园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明理由.
(3)某游客一年中进入该公园n次,他选择购买哪一类年票合算?请你帮助他决策,并说明你的理由.
A类年票每张100元,持票者每次进入公园无需再购买门票;
B类年票每张50元,持票者进入公园时需再购买每次2元的门票.
(1)某游客中一年进入该公园共有n次,
如果不购买年票,则一年的费用为 元;
如果购买A类年票,则一年的费用为 元;
如果购买B类年票,则一年的费用为 元;(用含n的代数式表示)
(2)假如某游客一年中进入该公园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明理由.
(3)某游客一年中进入该公园n次,他选择购买哪一类年票合算?请你帮助他决策,并说明你的理由.
<<九章算术>>中有这样一个问题,原文如下。今有共买物,人出入,盈三,人出七,不是四,问人数,物价各几何?大意为:几个人一起去购买某物品?如果每人出八钱,则多了3钱,如果每人出7钱咋少了4钱?问有多少人?物品的价格是多少钱?(注:“钱”为中国古代的货币单位)请解答上述问题。
某游冰馆每年夏季推出两种游泳付费方式,方式一:不购买会员证,每次游泳付费9元;方式二:先购买会员证,每张会员证100元,只限本人当年使用,凭证游泳每次再付费5元.设小明计划今年夏季游泳次数为x次(x为正整数).
(1)根据题意,填写下表:
(2)当游泳次数为x时,求方式一比方式二的总费用多多少元?通过计算说明当x=23和x=27时,分别应选择哪种付费方式更合算?
(3)若小明计划今年夏季游泳的总费用为270元,选择哪种付费方式,他的游泳次数比较多?
(1)根据题意,填写下表:
游泳次数 | 10 | 15 | … | x |
方式一的总费用(元) | 90 | 135 | … | |
方式二的总费用(元) | 150 | | … | |
(2)当游泳次数为x时,求方式一比方式二的总费用多多少元?通过计算说明当x=23和x=27时,分别应选择哪种付费方式更合算?
(3)若小明计划今年夏季游泳的总费用为270元,选择哪种付费方式,他的游泳次数比较多?
列方程解应用题
为了迎接比赛,七年级学生准备买一些器材,现了解情况如下:甲乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和球拍,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店按定价的九折优惠,该班需购买球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).若你是负责人,你会决定到哪家商店购买?说明理由.
为了迎接比赛,七年级学生准备买一些器材,现了解情况如下:甲乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和球拍,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店按定价的九折优惠,该班需购买球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).若你是负责人,你会决定到哪家商店购买?说明理由.