- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- + 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品.为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出400元之后,超出部分按原价9折优惠;在乙超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价9.5折优惠.设顾客预计原价为x元的商品(
).
(1)当x为多少时,在两家超市购物所付的费用相同;
(2)李明准备购买1000元的烤箱,去哪家超市买合算?请说明理由.
(3)按照(2)中李明应该选择的超市购买这台烤箱,该超市还能盈利25%,那么这台的进价烤箱是多少?

(1)当x为多少时,在两家超市购物所付的费用相同;
(2)李明准备购买1000元的烤箱,去哪家超市买合算?请说明理由.
(3)按照(2)中李明应该选择的超市购买这台烤箱,该超市还能盈利25%,那么这台的进价烤箱是多少?
小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8.5折”.小明测算了一下,如果买100支,比按原价购买可以便宜27元,每支铅笔的原价是________.
开学初,小明到某商场购物,发现商场正在进行购物返券活动,活动规则如下:购物每满100元,返购物券50元,此购物券在本商场通用,且用购物券购买商品不再返券,也不得找零. 小明只购物买了单价别为60元,80元和120元的物品各一件,使用购物券后,他的实际花费为_________元.
青岛、大连两个城市各有机床12台和6台,现将这些机床运往海南10台和厦门8台,每台费用如表一:

问题1:如表二,假设从青岛运往海南
台机床,并且从青岛、大连运往海南机床共花费36万元,求青岛运往海南机床台数.
问题2:在问题1的基础上,问从青岛、大连运往海南、厦门的总费用为多少万元?

问题1:如表二,假设从青岛运往海南

问题2:在问题1的基础上,问从青岛、大连运往海南、厦门的总费用为多少万元?
现有
、
两家粮食种植基地往甲、乙两个粮食配送中心运送粮食,
地可运出粮食50吨,
地可运出粮食40吨,其中甲地需要粮食30吨,乙地需要粮食60吨,每吨粮食运费如下:从
基地运往甲、乙两中心的运费分别为每吨300元和200元,从
基地运往甲、乙两中心的运费分别为每吨200元和400元.设
地运送到甲中心粮食为
吨.
(1)请根据题意填写下表(填写表中所有空格):
(2)若某次运送总运费共花去29000元,请指出当时的调运方案;
(3)按照题(2)的调运方案,从
基地往甲中心运送粮食,在运输途中的
地接到
地商家的一个电话,该商家需要5吨.已知
基地与
地之间的运费为每吨320元,甲中心与
地之间的运费为每吨240元.现
基地有两种方案运送到甲中心和
地商家:
方案一:从
地直接运送到
地商家,运到后把剩下的粮食运到甲中心;
方案二:先把粮食运到甲中心,再运5吨到
地商家.
若方案一比方案二的总运费多12300元,则从
地到
地商家的运费是每吨多少元?








(1)请根据题意填写下表(填写表中所有空格):
| 甲地 | 乙地 |
![]() | x吨 | (_____________)吨 |
![]() | (_____________)吨 | (_____________)吨 |
(2)若某次运送总运费共花去29000元,请指出当时的调运方案;
(3)按照题(2)的调运方案,从








方案一:从


方案二:先把粮食运到甲中心,再运5吨到

若方案一比方案二的总运费多12300元,则从


现提供两种移动电话计费方式如下表:

【小题1】请依据上表用数学语言简要描述两种方式的收费情况.
【小题2】一个月内本地通话150分和200分,按方式一需要交费多少?按方式二呢?
【小题3】对于某个本地通话时间,会出现按两种方式收费一样多吗?你知道怎样选择计费方式更省钱吗?

【小题1】请依据上表用数学语言简要描述两种方式的收费情况.
【小题2】一个月内本地通话150分和200分,按方式一需要交费多少?按方式二呢?
【小题3】对于某个本地通话时间,会出现按两种方式收费一样多吗?你知道怎样选择计费方式更省钱吗?
商场为了促销,推出两种促销方式:
方式一:所有商品打7.5折销售:
方式二:一次购物满200元送60元现金.
(1)杨老师要购买标价为628元和788元的商品各一件,现有四种购买方案:
方案一:628元和788元的商品均按促销方式①购买;
方案二:628元的商品按促销方式①购买,788元的商品按促销方式②购买;
方案三:628元的商品按促销方式②购买,788元的商品按促销方式①购买;
方案四:628元和788元的商品均按促销方式②购买.
你给杨老师提出的最合理购买方案是 .
(2)通过计算下表中标价在600元到800元之间商品的付款金额,你总结出商品的购买规律是 .
方式一:所有商品打7.5折销售:
方式二:一次购物满200元送60元现金.
(1)杨老师要购买标价为628元和788元的商品各一件,现有四种购买方案:
方案一:628元和788元的商品均按促销方式①购买;
方案二:628元的商品按促销方式①购买,788元的商品按促销方式②购买;
方案三:628元的商品按促销方式②购买,788元的商品按促销方式①购买;
方案四:628元和788元的商品均按促销方式②购买.
你给杨老师提出的最合理购买方案是 .
(2)通过计算下表中标价在600元到800元之间商品的付款金额,你总结出商品的购买规律是 .

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的批发价格采用分段计算方法,规定如下表:
B家示例:某人批发苹果2100千克,
则总费用为6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×600元.
(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需
要 元;
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示);
(3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的批发价格采用分段计算方法,规定如下表:
数量范围 (千克) | 不超过500 | 超过500但不超过1500部分 | 超过1500但不超过2500部分 | 超过2500部分 |
价格 (元) | 零售价的95% | 零售价的85% | 零售价的75% | 零售价的70% |
B家示例:某人批发苹果2100千克,
则总费用为6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×600元.
(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需
要 元;
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示);
(3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校的人数多于乙校的人数,且甲校的人数不足90人)准备统一购买服装参加演出;下面是某服装厂给出的演出服装的价格表
(1)如果两所学校分别单独购买服装一共应付5000元,甲、乙两所学校各有多少学生准备参加演出
?
(2)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案.
购买服装的套数 | 1套至45套 | 46套至90套 | 91套以上 |
每套服装的价格 | 60元 | 50元 | 40元 |
(1)如果两所学校分别单独购买服装一共应付5000元,甲、乙两所学校各有多少学生准备参加演出

(2)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案.
某班为了开展乒乓球比赛活动,准备购买一些乒乓球和乒乓球拍,通过去商店了解情况,甲乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价48元,乒乓球每盒定价12元,经商谈,甲乙两家商店给出了如下优惠措施:甲店每买一副乒乓球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.现该班急需乒乓球拍5副,乒乓球
盒(不少于5盒).
(1)请用含
的代数式分别表示去甲、乙两店购买所需的费用;
(2)当需要购买40盒乒乓球时,通过计算,说明此时去哪家商店购买较为合算;
(3)当需要购买40盒乒乓球时,你能给出一种更为省钱的方法吗?试写出你的购买方法和所需费用.

(1)请用含

(2)当需要购买40盒乒乓球时,通过计算,说明此时去哪家商店购买较为合算;
(3)当需要购买40盒乒乓球时,你能给出一种更为省钱的方法吗?试写出你的购买方法和所需费用.