刷题首页
题库
初中数学
题干
某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-10 10:16:26
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某市出租车的收费标准是:起步价10元(起步价指小于等于3千米行程的出租车价),行程在3千米到5千米(即大于3千米小于等于5千米)时,超过3千米的部分按每千米1.3元收费(不足1千米按1千米计算),当超过5千米时,超过5千米的部分按每千米2.4元收费(不足1千米按1千米计算).
(1)若某人乘坐了2千米的路程,则他应支付的费用为___元;若乘坐了4千米的路程,则应支付的费用为___元;若乘坐了8千米的路程,则应支付的费用为
元;
(2)若某人乘坐了x(x>5且为整数)千米的路程,则应支付的费用为
元(用含x的代数式表示);
(3)若某人乘车付了15元的车费,且他所乘路程的千米数为整数,那么请你算一算他乘了多少千米的路程?
同类题2
元旦期间,小明家购买了一套x(x大于50)平方米的房间准备装修,需要给地面铺设地砖,经过市场了解,他们看中的同一款地砖在甲、乙两家商店的报价均为80元/平方米.经过讨价还价,甲商店的经理说:“销售价格可以在报价的基础上给予9折优惠”,乙商店的经理说:“50平方米的地砖按报价销售,超出50平方米的部分按报价的8折优惠”.
(1)若小明家的房间大小为90平方米,则在哪一家商店购买比较合算?
(2)小明家的房间大小为多少平方米时,在两家商店购买的费用一样?
(3)若小明家在两家商店中选择其中的一家购买地砖,请你帮助小明做出决策,如何根据房间的大小选择较为节省的购买方式?(直接写出答案即可)
同类题3
用 A4 纸在某誉印社复印文件,复印页数不超过 20 时,每页收费 0.12 元;复印页数超过20 时,超过部分每页收费降为 0.09 元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1 元,复印张数为多少时,两处的收费相同?
同类题4
佳乐家超市元旦期间搞促销活动,活动方案如下表:
一次性购物
优惠方案
不超过200元
不给予优惠
超过200元,而不超过1000元
优惠10%
超过1000元
其中1000元按8.5折优惠,超过部分按7折优惠
小颖在促销活动期间两次购物分别支付了134元和913元.
(1)小颖两次购买的物品如果不打折,应支付多少钱?
(2)在此活动中,他节省了多少钱?
同类题5
学校有
名师生乘坐
辆客车外出参观,若每辆客车坐45人,则还有25人没有上车;若每辆客车坐50人,则刚好空出一辆客车.以下四个方程:①
;②
;③
;④
;其中正确的有( )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择