- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- + 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:
(1)一个月内在本地通话180min,按方式一需要交费多少元?按方式二呢?
(2)对于某一主叫通话时间,是否存在两种方式的计费相等?如果存在,请求出;如果不存在,请说明理由.
| 月使用费/元 | 主叫限定时间/min | 主叫超时费/(元/min) | 被叫 |
方式一 | 58 | 150 | 0.25 | 免费 |
方式二 | 88 | 350 | 0.19 | 免费 |
(1)一个月内在本地通话180min,按方式一需要交费多少元?按方式二呢?
(2)对于某一主叫通话时间,是否存在两种方式的计费相等?如果存在,请求出;如果不存在,请说明理由.
某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价400元,领带每条定价50元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
方案①:买一套西装送一条领带;
方案②:西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20)
(1)若该客户按方案①购买,需付款 元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款 元(用含x的代数式表示);
(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当购买几套时,两种方案付款相等?
方案①:买一套西装送一条领带;
方案②:西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20)
(1)若该客户按方案①购买,需付款 元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款 元(用含x的代数式表示);
(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当购买几套时,两种方案付款相等?
学校有
名师生乘坐
辆客车外出参观,若每辆客车坐45人,则还有25人没有上车;若每辆客车坐50人,则刚好空出一辆客车.以下四个方程:①
;②
;③
;④
;其中正确的有( )






A.1个 | B.2个 | C.3个 | D.4个 |
为了打造“书香校园”,明德华兴中学计划购买
张书柜和一批书架(书架不少于
只),现从
、
两家超市了解到:同型号的产品价格相同,书柜每张
元,书架每只
元,
超市的优惠政策为每买一张书柜赠送一只书架,
超市的优惠政策为所有商品八折,设购买书架
只
.
(1)若规定只能到其中一个超市购买所有物品,当购买书架多少只时,到两家超市购买所需费用一样;
(2)若学校想购买
张书柜和
只书架,且可到两家超市自由选购,你认为至少要准备多少货款,请用计算的结果来验证你的说法.










(1)若规定只能到其中一个超市购买所有物品,当购买书架多少只时,到两家超市购买所需费用一样;
(2)若学校想购买


小红周日花了76元买了四种食品,如下表格记录了她的支出,其中部分金额被油渍污染.若鲜奶和酸奶一共买了10盒,鲜奶4元/盒,酸奶5元/盒,则小红当天买了几盒鲜奶?

(10分)某校组织七年级学生参加社会实践活动,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位.
(1)(7分)该校参加社会实践活动有多少人?
(2)(3分)已知45座客车的日租金为每辆1000元,60座客车的日租金为每辆1200元,该校租用哪种车更合算?
(1)(7分)该校参加社会实践活动有多少人?
(2)(3分)已知45座客车的日租金为每辆1000元,60座客车的日租金为每辆1200元,该校租用哪种车更合算?
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案;在甲超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出100元之后,超出部分按原价8.5折优惠,设顾客购物的原费用是x元(x>200).
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的实际费用;
(2)李明慧准备购买300元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由;
(3)计算一下,李明慧购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样?
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的实际费用;
(2)李明慧准备购买300元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由;
(3)计算一下,李明慧购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样?
某校为表彰在“创文明城,点赞泰城”书画比赛中表现优秀的同学,决定购买水彩盒或钢笔作为奖品。已知1个水彩盒28元、1支钢笔30元。
(1)恰逢“十一”商店举行“优惠促销”活动,具体办法如下:水彩盒“九折”优惠;钢笔10支以上超出部分“八折”优惠。若买
个水彩盒需要
元,买
支钢笔需要
元,求
,
关于
的函数关系式.
(2)当购买数量为多少时,购买两种奖品的费用相同?
(3)当购买数量为80时,购买两种奖品的费用差距是多少?
(1)恰逢“十一”商店举行“优惠促销”活动,具体办法如下:水彩盒“九折”优惠;钢笔10支以上超出部分“八折”优惠。若买







(2)当购买数量为多少时,购买两种奖品的费用相同?
(3)当购买数量为80时,购买两种奖品的费用差距是多少?
青竹湖湘一外国语学校初
级全体学生从学校统一乘车去市科技馆参观学习,然后又统一乘车原路返回,需租用客车若干辆.现有甲、乙两种座位数相同的客车可以租用,甲种客车每辆的租金为
元,另按实际行程每千米加收
元;乙种客车每辆按每千米
元收费.
(1)当行程为多少千米时,租用两种客车的费用相同?
(2)青竹湖湘一外国语学校距市科技馆约
公里,如果你是年级组杨组长,为节省费用,你会选择哪种客车?




(1)当行程为多少千米时,租用两种客车的费用相同?
(2)青竹湖湘一外国语学校距市科技馆约

某市出租车的收费标准是:起步价10元(起步价指小于等于3千米行程的出租车价),行程在3千米到5千米(即大于3千米小于等于5千米)时,超过3千米的部分按每千米1.3元收费(不足1千米按1千米计算),当超过5千米时,超过5千米的部分按每千米2.4元收费(不足1千米按1千米计算).
(1)若某人乘坐了2千米的路程,则他应支付的费用为___元;若乘坐了4千米的路程,则应支付的费用为___元;若乘坐了8千米的路程,则应支付的费用为 元;
(2)若某人乘坐了x(x>5且为整数)千米的路程,则应支付的费用为 元(用含x的代数式表示);
(3)若某人乘车付了15元的车费,且他所乘路程的千米数为整数,那么请你算一算他乘了多少千米的路程?
(1)若某人乘坐了2千米的路程,则他应支付的费用为___元;若乘坐了4千米的路程,则应支付的费用为___元;若乘坐了8千米的路程,则应支付的费用为 元;
(2)若某人乘坐了x(x>5且为整数)千米的路程,则应支付的费用为 元(用含x的代数式表示);
(3)若某人乘车付了15元的车费,且他所乘路程的千米数为整数,那么请你算一算他乘了多少千米的路程?