刷题首页
题库
初中数学
题干
育才羽毛球队需要购买10支羽毛球拍和
盒羽毛球(
),羽毛球拍市场价为150元/支,羽毛球为30元/盒,滔博运动店的优惠方案为:所有商品九折,劲浪运动店的优惠方案为:买1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原价销售.
(1)分别用
的代数式表示在滔博运动店和劲浪运动店购买所有物品的费用;
(2)请计算说明买多少羽毛球时,到两运动店购买一样省钱.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-09 03:43:20
答案(点此获取答案解析)
同类题1
仙居吾悦广场于
年
月
日开业,商场内两家服装店举行开业大酬宾活动,甲乙两家服装店优惠活动如下表:
购买服装总金额(元)
不超过
元
超过
元但不超过
元的部分
元以上的部分
优惠幅度
打
折
打
折
打
折
乙服装店优惠活动:购买服装总金额每满
元减
元.
例如:购买总金额满
元减
元,满
元减
元,以此类推.
(1)若在两家店购买服装总金额都是
元,哪家店实际付款更少?少多少?
(2)若购买服装总金额小于
元,选择哪家店购买服装更划算?请通过计算说明理由.
同类题2
列一元一次方程解应用题.
某校七年级(1)班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.如果到电脑公司刻录光盘每张需9元;如果在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.
(1)问刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?
(2)如果七年级(1)班共有学生36人,每人一张,那么到电脑公司刻录合算,还是在学校自己刻录合算.
同类题3
学校有
名师生乘坐
辆客车外出参观,若每辆客车坐45人,则还有25人没有上车;若每辆客车坐50人,则刚好空出一辆客车.以下四个方程:①
;②
;③
;④
;其中正确的有( )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
同类题4
某园林的门票每张10元,一次性使用.考虑到人们的不同需求,也为了吸引更多的游客,该园林除保留原来的售票方法外,还推出了一种“购买个人年票”的售票方法(个人年票从购买日起,可供持票者使用一年).年票分A、B、C三类,A类年票每张120元,持票者进人园林时,无需再购买门票;B类年票每张60元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次2元;C类年票每张40元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次3元.
(1)如果你只选择一种购买门票的方式,并且你计划在一年中用80元花在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式.最多几次?
(2)求一年中进入该园林超过多少次时,购买A类年票比较合算.
同类题5
元旦期间,小明家购买了一套x(x大于50)平方米的房间准备装修,需要给地面铺设地砖,经过市场了解,他们看中的同一款地砖在甲、乙两家商店的报价均为80元/平方米.经过讨价还价,甲商店的经理说:“销售价格可以在报价的基础上给予9折优惠”,乙商店的经理说:“50平方米的地砖按报价销售,超出50平方米的部分按报价的8折优惠”.
(1)若小明家的房间大小为90平方米,则在哪一家商店购买比较合算?
(2)小明家的房间大小为多少平方米时,在两家商店购买的费用一样?
(3)若小明家在两家商店中选择其中的一家购买地砖,请你帮助小明做出决策,如何根据房间的大小选择较为节省的购买方式?(直接写出答案即可)
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择