刷题首页
题库
初中数学
题干
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表). 设一个月内使用移动电话主叫的时间为
t
分钟
月使用费
主叫限定时间
主叫超时费
被叫
方式一
58元
150分钟
0.25元/分
免费
方式二
88元
350分钟
0.19元/分
免费
(
t
为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)方式一中,当
t
超过150分钟时,该月费用表示为:
元(用含
t
的代数式表示);方式二中,当
t
超过350分钟时,该月费用表示为:
元(用含
t
的代数式表示).
(2)当
t
=300时,哪种计费方式的费用较省?请作出判断,并说明理由.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-11 10:42:20
答案(点此获取答案解析)
同类题1
“元旦”期间,某批发商对在售的微波炉和电磁炉进行促销活动.
已知,微波炉每台定价800元,电磁炉每台定价200元.促销活动中,向客户提供两种优惠方案(购买时,客户只能从中选择一种优惠方案):
方案1:买一送一(即:买1台微波炉送1台电磁炉,买2台微波炉送2台电磁炉,…).
方案2:微波炉和电磁炉都按定价的90%销售.
现某客户要到该卖场购买微波炉和电磁炉,请你帮他算一算.
(1)若购买微波炉10台,电磁炉20台,请你帮他选择一种省钱的购买方案.
(2)若购买微波炉10台,电磁炉
x
台(已知
x
>10),请你通过计算说明购买电磁炉多少台时两种方案的费用一样?
同类题2
“喜茶”店中的A种奶茶比B种奶茶每杯贵5元,小颖买了3杯A种奶茶、5杯B种奶茶,一共花了135元,问A种奶茶、B种奶茶每杯分别的多少元?若设A种奶茶
元,则下列方程中正确的是( )
A.
B.
C.
D.
同类题3
某书每本定价为8元,若购书不超过10本,按原价付款;若一次购书10本以上,超过10本的部分打八折,设一次购书数量为x本,付款金额为y元,请填写下表:
x本
2
7
22
n(n〉10)
y元
16
同类题4
光明玩具公司要生产若干件高级玩具,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批玩具,已知甲厂单独加工这批玩具比乙厂单独加工这批玩具多用20天,甲厂每天可加工16件玩具,乙厂每天可加工24件玩具,玩具公司每天需付给甲厂800元加工费,每天需付给乙厂1200元加工费.
(1)这个玩具公司要生产多少件高级玩具?
(2)在加工过程中,玩具公司需派一名技术员每天到加工厂进行指导,并为该技术员提供每天20元的午餐补助,玩具公司制订玩具加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作完成.请你帮助玩具公司选择一种既省钱又省时的加工方案.
同类题5
为打造“书香校园”,学校每个班级都建立了图书角.七年1班,除了班上每位同学捐出一本书外,三位班委还相约图书城,用班费买些新书.下面是他们的对话内容:
(1)班委
A
上次买的一套书,图书城的利润是
元,利润率是
.如果当时他买一张会员卡,可省下
元.
(2)当购书的总价(指未打折前的原价)为多少时,办贵宾卡与办会员卡购书一样优惠?
(3)三个班委精心挑选了一批新书,经过计算分析后,发现三种购买方式中,办会员卡购书最省钱,请你直接写出这批书的总价的范围.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择