- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- + 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
某校由1位老师暑假带领该校的三好学生外出研学,甲旅行社说:“若老师买全票一张,则学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括老师在内都6折优惠”.若甲乙旅行社全票价为每张1200元,则:设学生数为x,甲旅行社收费为___________,乙旅行社收费为___________
①当学生人数是多少时,两家旅行社的收费是一样的?
②就学生人数讨论哪家旅行社更优惠.
①当学生人数是多少时,两家旅行社的收费是一样的?
②就学生人数讨论哪家旅行社更优惠.
东方风景区的团体参观门票价格规定如下表:
某校七年级(1)班和(2)班共104人去东方风景区,当两班都以班为单位分别购票时,则一共需付492元.
(1)你认为有更省钱的购票方式吗?如果有,能节省多少元?
(2)若(1)班人数多于(2)班人数,求(1)(2)班的人数各是多少?
(3)若七年级(3)班45人也一同前去参观时,如何购票显得更为合理?请你设计一种更省钱的方案,并求出七年级3个班共需多少元?
购票人数 | 1~50 | 51~100 | 101~150 | 150以上 |
价格(元/人) | 5 | 4.5 | 4 | 3.5 |
某校七年级(1)班和(2)班共104人去东方风景区,当两班都以班为单位分别购票时,则一共需付492元.
(1)你认为有更省钱的购票方式吗?如果有,能节省多少元?
(2)若(1)班人数多于(2)班人数,求(1)(2)班的人数各是多少?
(3)若七年级(3)班45人也一同前去参观时,如何购票显得更为合理?请你设计一种更省钱的方案,并求出七年级3个班共需多少元?
某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第
罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第
罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是().


A.买甲站的 | B.买乙站的 |
C.买两站的都可以 | D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的 |
元旦期间,小明家购买了一套x(x大于50)平方米的房间准备装修,需要给地面铺设地砖,经过市场了解,他们看中的同一款地砖在甲、乙两家商店的报价均为80元/平方米.经过讨价还价,甲商店的经理说:“销售价格可以在报价的基础上给予9折优惠”,乙商店的经理说:“50平方米的地砖按报价销售,超出50平方米的部分按报价的8折优惠”.
(1)若小明家的房间大小为90平方米,则在哪一家商店购买比较合算?
(2)小明家的房间大小为多少平方米时,在两家商店购买的费用一样?
(3)若小明家在两家商店中选择其中的一家购买地砖,请你帮助小明做出决策,如何根据房间的大小选择较为节省的购买方式?(直接写出答案即可)
(1)若小明家的房间大小为90平方米,则在哪一家商店购买比较合算?
(2)小明家的房间大小为多少平方米时,在两家商店购买的费用一样?
(3)若小明家在两家商店中选择其中的一家购买地砖,请你帮助小明做出决策,如何根据房间的大小选择较为节省的购买方式?(直接写出答案即可)
某学校开运动会,要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品,笔记本要买50本,圆珠笔要买若干支.张老师去了两家文具店,笔记本和圆珠笔的零售价分别为3元和2元,但甲文具店的营业员说:“如果笔记本按零售价,那么圆珠笔可按零售价的8折优惠.”乙文具店的营业员说:“笔记本和圆珠笔可按9折优惠.”
(1)若要购买的圆珠笔为
支,用含
的式子表示甲、乙两个店的收费;
(2)若学校要买100支圆珠笔作为奖品,你认为张老师去哪家文具店较合算?可节省多少钱?
(3)若买圆珠笔
支时,选择甲文具店较合算,求此时可节省多少钱?
(1)若要购买的圆珠笔为


(2)若学校要买100支圆珠笔作为奖品,你认为张老师去哪家文具店较合算?可节省多少钱?
(3)若买圆珠笔

把一些图书分给某班学生阅读,若每人分3本,则剩余20本;若每人分4本,则刚好分完.设这个班有x名学生,则由题意可列方程为_____.
某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售,同时,当顾客在该商场内消费满一定金额后,按如下方案获得相应的奖券(奖券购物不再享受优惠).
根据上述促销方法,顾客在该商场购物可获得双重优惠.如果胡老师在该商场购的商品获得优惠额为240元(折扣金额+奖券金额),则这家购的商品的标价为__________元.
消费金额x/元 | 100≤x<200 | 200≤x<400 | 400≤x<600 | … |
获得奖券的金额/元 | 50 | 100 | 150 | … |
根据上述促销方法,顾客在该商场购物可获得双重优惠.如果胡老师在该商场购的商品获得优惠额为240元(折扣金额+奖券金额),则这家购的商品的标价为__________元.
移动通讯公司开设了两种通讯方式:全球通先缴
元月租费,每通话
分钟,付话费
元;神州行不缴月租费,每通话一分钟,付话费
元(这里均指市内通话).
(1)设一个月内的通话时间为
分钟,全球通费用为
元,神州行费用为
元,用含
的式子分别表示
和
.
(2)当一个月内通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?
(3)若某人预计一个月内使用话费
元,则选哪种通讯方式较合算?




(1)设一个月内的通话时间为






(2)当一个月内通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?
(3)若某人预计一个月内使用话费

因课外阅读需要,学校图书馆向出版商邮购某系列图书,每本书单价为20元,邮购总费用包括书的价钱和邮费.相关的书价折扣、邮费如下表所示.
(1)若一次邮购8本,共需总费用为 元.
若一次邮购12本,共需总费用为 元.
(2)已知图书馆需购书的总数是10的整数倍,且超过10本.
①若分次邮购、分别汇款,每次邮购10本,总费用为930元时,共邮购了多少本书?
②如果图书馆需购书的总数为60本,若你是图书馆负责人,从节约的角度出发,在 “每次邮购10本”与“一次性邮购”这两种方式中你会选择哪一种?请说明理由.
数量 | 折扣 | 邮费(元/次) |
不超过10本 | 九折 | 6元 |
超过10本 | 八折 | 实际总书价的10% |
(1)若一次邮购8本,共需总费用为 元.
若一次邮购12本,共需总费用为 元.
(2)已知图书馆需购书的总数是10的整数倍,且超过10本.
①若分次邮购、分别汇款,每次邮购10本,总费用为930元时,共邮购了多少本书?
②如果图书馆需购书的总数为60本,若你是图书馆负责人,从节约的角度出发,在 “每次邮购10本”与“一次性邮购”这两种方式中你会选择哪一种?请说明理由.
陆老师去水果批发市场采购苹果,他看中了A,B两家苹果,这两家苹果品质一样,零售价都我6元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
(1)如果他批发700千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)A、B两店在互相竞争中开始了互怼,B说A店的苹果总价有不合理的,有时候买的少反而贵,忽悠消费者;A说B的总价计算太麻烦,把消费者都弄糊涂了;旁边陆老师听完,提出两个问题希望同学们帮忙解决:
问题1:能否举例说明A店买的多反而便宜?
问题2:B店老板比较聪明,在平时工作中发现有巧妙的方法:总价=购买数量×单价+价格补贴;
注:不同的单价,补贴价格也不同;只需提前算好即可填下表:
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克) | 0~500部分 | 500以上~1500 | 1500以上~2500部分 | 2500以上部分 |
价格补贴 | 零售价的95% | 零售价的85% | 零售价的75% | 零售价的70% |
(1)如果他批发700千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)A、B两店在互相竞争中开始了互怼,B说A店的苹果总价有不合理的,有时候买的少反而贵,忽悠消费者;A说B的总价计算太麻烦,把消费者都弄糊涂了;旁边陆老师听完,提出两个问题希望同学们帮忙解决:
问题1:能否举例说明A店买的多反而便宜?
问题2:B店老板比较聪明,在平时工作中发现有巧妙的方法:总价=购买数量×单价+价格补贴;
注:不同的单价,补贴价格也不同;只需提前算好即可填下表:
数量范围(千克) | 0~500部分 | 500以上~1500 | 1500以上~2500 | 2500以上部分 |
价格补贴 | 0元 | 300 | | |