刷题首页
题库
初中数学
题干
国庆节期间某商场对顾客实行优惠,规定如下:若一次购物不超过 300 元(含 300 元),按标价九折优惠,若一次购物超过 300 元,但不超过 800 元(含 800 元),所有商品按标价给予八折优惠,若一次购物超过 800 元,其中 800 元按八折优惠之外,超过 800 元的部分给予六折优惠.
(1)若某人一次购物货款为
x
元(
x
>1000),打折后应付多少元?
(2)若某人两次购物分别付款180 元和 1000 元,如果他合起来一次去购买同样的商品,他还可以节约多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-26 11:11:36
答案(点此获取答案解析)
同类题1
根据下面的情景,回答问题:
小王逛超市看到如下两个超市的促销信息
备注:假设两家超市相同的标价都一样.
(1)当一次性购买标价总额是400元时,甲、乙超市实际付款分别是多少?
(2)当标价总额是多少时,甲、乙超市实付款一样?
(3)小王两次到乙超市分别购物付款189元和474元,若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多少元?
同类题2
某校为表彰在“创文明城,点赞泰城”书画比赛中表现优秀的同学,决定购买水彩盒或钢笔作为奖品。已知1个水彩盒28元、1支钢笔30元。
(1)恰逢“十一”商店举行“优惠促销”活动,具体办法如下:水彩盒“九折”优惠;钢笔10支以上超出部分“八折”优惠。若买
个水彩盒需要
元,买
支钢笔需要
元,求
,
关于
的函数关系式.
(2)当购买数量为多少时,购买两种奖品的费用相同?
(3)当购买数量为80时,购买两种奖品的费用差距是多少?
同类题3
李老师准备购买若干个某种笔记本奖励学生,甲、乙两家商店都有足够数量的这种笔记本,其标价都是每个6元,甲商店的促销方案是:购买这种笔记本数量不超过5个时,原价销售;超过5个时,超过部分按原价的7折销售.乙商店的销售方案是:一律按标价的8折销售.
(1)若李老师要购买
个这种笔记本,请用含
的式子分别表示李老师到甲商店和乙商店购买全部这种笔记本所需的费用.
(2)李老师购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?
(3)若李老师需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?
同类题4
某校准备利用寒假期间走访慰问贫困家庭学生,并给每位贫困家庭学生赠送一份学习用品,学习用品每份售价60元,某商场给出了两种团购(50份以上)优惠方案:方案一:5份学习用品享受爱心免费赠送,剩下的学习用品按售价打九折;方案二:所购买的学习用品全部按售价打八五折.
(1)该校采购老师发现:该校无论选择哪种团购方案,要付的钱是一样的,问该校需要购买多少份学习用品?
(2)若该校改变计划,需购买学习用品80份,选择哪种方案优惠?说明理由,并求出选择该方案优惠的百分数(精确到1%).
同类题5
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润 2000元.
该加工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择