刷题首页
题库
初中数学
题干
某电信公司手机的A类收费标准如下:不管通话时间多长,每部手机每月必须缴月租费12元,另外,通话费按0.2元/min计;B类收费标准如下:没有月租费,但通话费按0.3元/min计.按照此类收费标准完成下列各题:
(1)直接写出每月应缴费用y(元)与通话时长x(分)之间的关系式:A类:
B类:
(2)若每月平均通话时长为300分钟,选择
类收费方式较少.
(3)求每月通话多长时间时,按
A.B两类收费标准缴费,所缴话费相等.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-20 07:44:17
答案(点此获取答案解析)
同类题1
佳乐家超市元旦期间搞促销活动,活动方案如下表:
一次性购物
优惠方案
不超过200元
不给予优惠
超过200元,而不超过1000元
优惠10%
超过1000元
其中1000元按8.5折优惠,超过部分按7折优惠
小颖在促销活动期间两次购物分别支付了134元和913元.
(1)小颖两次购买的物品如果不打折,应支付多少钱?
(2)在此活动中,他节省了多少钱?
同类题2
某商场销售一种西装和领带,西装每套定价500元,领带每条定价100元,“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.现某客户要到商场购买西服20套,领带
x
条(
x
>20).
方案一:买一套西装送一条领带;
方案二:西装和领带都按定价的90%付款.
(1)若客户按方案一购买,需付款______元;若客户按方案二购买,需付款______元;
(2)若
x
=30,请通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当
x
=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并计算此方案需要付款多少元?
同类题3
某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择: 甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;乙厂收费方式:不收制版费,每本收印刷费1.5元;若该校印制证书x本.
(1)当印制证书3000本时,甲厂的收费为
元,乙厂的收费为
元;
(2)请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?
(3)你认为选择哪一家印刷厂更优惠?
同类题4
小红周日花了76元买了四种食品,如下表格记录了她的支出,其中部分金额被油渍污染.若鲜奶和酸奶一共买了10盒,鲜奶4元/盒,酸奶5元/盒,则小红当天买了几盒鲜奶?
同类题5
一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如表:
销售量
单价
不超过100件的部分
2.5元/件
超过100件不超过300件的部分
2.2元/件
超过300件的部分
2元/件
(1)若买100件花
元,买300件花
元;
(2)小明买这种商品花了360元,列方程求购买这种商品多少件?
(3)若小明花了
元(
),恰好购买
件这种商品,求
的值.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择