刷题首页
题库
初中数学
题干
某工厂以80元/箱的价格购进60箱原材料,准备由甲、乙两车间全部用于生产
A
产品.甲车间用每箱原材料可生产出
A
产品12千克,需耗水4吨;乙车间通过节能改造,用每箱原材料可生产出的
A
产品比甲车间少2千克,但耗水量是甲车间的一半.已知
A
产品售价为30元/千克,水价为5元/吨.设甲车间用
x
箱原材料生产
A
产品.
(1)用含
x
的代数式表示:乙车间用________箱原材料生产
A
产品;
(2)求两车间生产这批
A
产品的总耗水量;
(3)若两车间生产这批产品的总耗水为200吨,则该厂如何分配两车间的生产原材料?
(4)用含
x
的代数式表示这次生产所能获取的利润并化简.(注:利润=产品总售价-购买原材料成本-水费)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-17 05:13:45
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校七年级的三位老师带部分学生去红色旅游,联系了甲、乙两家旅行社,甲旅行社说:“带队老师免费,学生可以打8折.”乙旅行社说:“包括老师在内全部七折.”若全程费用每人200元.
(1)设有
名学生参加活动,请分别写出参加两家旅行社的费用;
(2)若有25名学生参加活动,选择哪家旅行社更合算?
(3)计算21名和15名学生参加活动时,两家旅行社的费用分别是多少?根据上面的结果应如何选择哪家旅行社更合算?
同类题2
为发展校园足球运动,某城区四校决定联合购买一批足球运动装备.市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.
(1)求每套队服和每个足球的价格是多少元;
(2)若城区四校联合购买100套队服和
a
(
a
>10)个足球,请用含
a
的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花发费用;
(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?
同类题3
小丽用的练习本可以从甲乙两家商店购买,已知两家商店的标价都是每本 2 元,甲商店的优惠条件是:购买十本以上,从第 11 本开始按标价的 70%出售;乙商店的优惠条件是:从第一本起按标价的80%出售。
(1)设小丽要购买
x
(
x
> 10) 本练习本,则小丽到甲、乙两商店购买时,各须付款多少元?列代数式表示。
(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?
同类题4
“湖田十月清霜堕,晚稻初香蟹如虎”,又到了食蟹的好季节啦!某经销商去水产批发市场采购太湖蟹,他看中了A、B两家的某种品质相近的太湖蟹.零售价都为80元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过100千克,按零售价的92%优惠;批发数量超过100千克但不超过200千克,按零售价的90%优惠;超过200千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克)
0~50
部分
50以上~150
部分
150以上~250
部分
250以上
部分
价 格(元)
零售价的95%
零售价的85%
零售价的75%
零售价的70%
(1)如果他批发80千克太湖蟹,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发
x
千克太湖蟹(150<
x
<200),请你分别用含字母
x
的式子表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)现在他要批发200千克太湖蟹,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
同类题5
如图是甲、乙两家运输公司规定每位旅客携带行李的费用与所带行李质量之间的关系图.
(1)由图可知,行李质量只要不超过______kg,甲公司就可免费携带,如果超过了规定的质量,则每超过1 kg要付运费_______元;
(2)解释图中点M所表示的实际意义;
(3)若设旅客携带的行李质量为x(kg),所付的行李费是y(元),请分别写出y甲与y乙(元)随x(kg)之间变化的关系式;
(4)若你准备携带45 kg的行李出行,在甲、乙两家公司中你会选择哪一家?应付行李费多少元?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择