- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- + 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
下表是中国电信两种“
套餐”计费方式.(月基本费固定收,主叫不超过主叫时间,流量不超上网流量不再收取额外费用费,主叫超时和上网超流量部分加收超时费和超流量费)
(1)6月小王主叫通话时间220分钟,上网流量800M
若他按套餐2计费需129元,主叫通话时间为240分钟,则他上网使用了 MB流量;
(2)若上网流量为540MB,是否存在某主叫通话时间
(分钟),按套餐1和套餐2的计费相等?若存在,请求出
的值;若不存在,请说明理由.

| 月基本费/元 | 主叫通话/分钟 | 上网流量/MB | 接听 | 主叫超时(元/分钟) | 超出流量(元/MB) |
套餐1 | 49 | 200 | 500 | 免费 | 0.20 | 0.3 |
套餐2 | 69 | 250 | 600 | 免费 | 0.15 | 0.2 |
(1)6月小王主叫通话时间220分钟,上网流量800M
A.按套餐1计费需 元,按套餐2计费需 元; |
(2)若上网流量为540MB,是否存在某主叫通话时间


张老板要印制名片x张,有甲乙两个经销商来推销,甲经销商的价格是每份定价3元的名片打八折,但另收900元的制版费,乙经销商的价格是每份名片定价3元不变,但制版费900元打六折,
(1)请直接用含x的式子表示甲、乙两个经销商的费用甲: ,乙: .
(2)请你替张老板根据印刷量来选择方案。
(1)请直接用含x的式子表示甲、乙两个经销商的费用甲: ,乙: .
(2)请你替张老板根据印刷量来选择方案。
某商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.
(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)按规定,甲种商品的进货不超过50件,甲、乙两种商品共100件的总利润不超过760元,请你通过计算求出该商场所有的进货方案;
(3)在“五一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动:
按上述优惠条件,若贝贝第一天只购买甲种商品一次性付款200元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲、乙两种商品各多少件?
(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)按规定,甲种商品的进货不超过50件,甲、乙两种商品共100件的总利润不超过760元,请你通过计算求出该商场所有的进货方案;
(3)在“五一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动:
打折前一次性购物总金额 | 优惠措施 |
不超过300元 | 不优惠 |
超过300元且不超过400元 | 售价打九折 |
超过400元 | 售价打八折 |
按上述优惠条件,若贝贝第一天只购买甲种商品一次性付款200元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲、乙两种商品各多少件?
某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
①买一套西装送一条领带;
②西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20).
(1)若该客户按方案①购买,需付款 元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款 元(用含x的代数式表示).
(2)买多少领带时两种方案付款相同.
①买一套西装送一条领带;
②西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20).
(1)若该客户按方案①购买,需付款 元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款 元(用含x的代数式表示).
(2)买多少领带时两种方案付款相同.
光华中学在运动会期间准备为参加前导队的同学购买服装(前导队包括花束队、彩旗 队和国旗队)其中花束队有60名同学,彩旗队有30名同学,国旗队有10名同学, 已知花束队的服装与彩旗队的服装单价比为4:3,国旗队的服装单价比彩旗队的服装 单价多5元。
(1)若购买花束队和国旗队的服装一共花去6800元,求每个队服装的单价分别是多少 元?
(2)国庆来临之际恰逢商店搞活动,有以下三种优惠方案:
A方案:花束队的服装超过2000元的部分打九折,其它两队按原价出售;
B方案:彩旗队的服装买五送一,其它两队按原价出售;
C方案:国旗队的服装打三折,其它两队按原价出售;请你帮助学校计算一下选择哪种方案购买前导队的服装合算?
(3)在(2)的条件下商店卖出这些服装共获利20%,请你算一算商店购进这些服装的成本是多少元?
(1)若购买花束队和国旗队的服装一共花去6800元,求每个队服装的单价分别是多少 元?
(2)国庆来临之际恰逢商店搞活动,有以下三种优惠方案:
A方案:花束队的服装超过2000元的部分打九折,其它两队按原价出售;
B方案:彩旗队的服装买五送一,其它两队按原价出售;
C方案:国旗队的服装打三折,其它两队按原价出售;请你帮助学校计算一下选择哪种方案购买前导队的服装合算?
(3)在(2)的条件下商店卖出这些服装共获利20%,请你算一算商店购进这些服装的成本是多少元?
一双标价为
元的皮鞋在以下两家商场的促销方式如下:
甲商场:所有鞋“满
元减
元”:
乙商场:所有鞋“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打九折.
哪家商场更便宜,便宜多少元?

甲商场:所有鞋“满


乙商场:所有鞋“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打九折.
哪家商场更便宜,便宜多少元?
某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成
酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
某书每本定价为8元,若购书不超过10本,按原价付款;若一次购书10本以上,超过10本的部分打八折,设一次购书数量为x本,付款金额为y元,请填写下表:
x本 | 2 | 7 | 22 | n(n〉10) |
y元 | 16 | | | |
某商场销售一种西装和领带,西装每套定价500元,领带每条定价100元,“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.现某客户要到商场购买西服20套,领带x条(x>20).
方案一:买一套西装送一条领带;
方案二:西装和领带都按定价的90%付款.
(1)若客户按方案一购买,需付款______元;若客户按方案二购买,需付款______元;
(2)若x=30,请通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并计算此方案需要付款多少元?
方案一:买一套西装送一条领带;
方案二:西装和领带都按定价的90%付款.
(1)若客户按方案一购买,需付款______元;若客户按方案二购买,需付款______元;
(2)若x=30,请通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并计算此方案需要付款多少元?