某市水果批发部门欲将 A 市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为 200 元/ 时.其它主要参考数据如下:
运输工具
途中平均速度(千米/ 时)
运费(元/ 千米)
装卸费用(元)
火车
100
15
2000
汽车
80
20
900
 
运输过程中,火车因多次临时停车,全程在路上耽误 2 小时 45 分钟,火车的总支出费用与汽车的总支出费用相同,请问某市与本地的路程是多少千米?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表)。
 
月使用费/元
主叫限定时间/分
主叫超时费/(元/分)
被叫
方式一
58
150
0.25
免费
方式二
88
350
0.19
免费
 

设一个月内使用移动电话主叫的时间为分(为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)用含有的式子填写下表:
 
≤150
150<<350
=350
>350
方式一计费/元
58
    
108
     
方式二计费/元
88
88
88
     
 
(Ⅰ)当为何值时,两种计费方式的费用相等?
(Ⅱ)请根据(Ⅰ)和(Ⅱ)的计算及生活经验,直接写出不同时间段,选用哪种计费方式省钱.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
“喜茶”店中的A种奶茶比B种奶茶每杯贵5元,小颖买了3杯A种奶茶、5杯B种奶茶,一共花了135元,问A种奶茶、B种奶茶每杯分别的多少元?若设A种奶茶元,则下列方程中正确的是(   )
A.B.
C.D.
当前题号:3 | 题型:单选题 | 难度:0.99
2019年双“十一”期间,天猫商场某书店制定了促销方案:若一次性购书超过300元,其中300元按九五折优惠,超过300元的部分按八折优惠.
(1)设一次性购买的书籍原价是a元,当a超过300时,实际付款 元;(用含a的代数式表示,并化简)
(2)若小明购书时一次性付款365元,则所购书籍的原价是多少元?
(3)小冬在促销期间先后两次下单购买书籍,两次所购书籍的原价之和为600元(第一次所购书籍的原价高于第二次),两次实际共付款555元,则小冬两次购物所购书籍的原价分别是多少元?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
在“元旦”期间,七(1)班小明,小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:

(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票省钱?请说明理由.
(3)正要购票时,小明发现七(2)班的小张等10名同学和他们的7名家长共17人也来购票,为了节省费用,经协商,他们决定一起购票,请你为他们设计最省钱的购票方案,并求出此时的费用.
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
重庆育才中学需要为老校友们订制周年纪念吉祥物“陶娃”,原计划订份,每份元,订制公司表示:如果多订,可以优惠.根据校庆当天前来的校友数量,学校最终订了份,并按原价八折购买,但订制公司获得了同样的利润.
(1)求订制公司生产每套“陶娃”的成本;
(2)求订制公司获得的利润.
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
从2020年开始,我市中考总分中要加大体育分值,某校为适应新的中考要求,决定为体育组添置一批体育器材.学校准备在网上订购一批某品牌足球和跳绳,在查阅天猫网店后发现足球每个定价140元,跳绳每条定价30元.现有两家网店均提供包邮服务,并提出了各自的优惠方案.
网店:买一个足球送一条跳绳;
网店:足球和跳绳都按定价的90%付款.
已知要购买足球60个,跳绳条(
(1)若在网店购买,需付款  元(用含的代数式表示);若在网店购买,需付款  元(用含的代数式表示);
(2)若时,通过计算说明此时在哪家网店购买较为合算?
(3)当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法,并计算需付款多少元?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2019年12月14日,中国教育学会第32次学术年会在山东济南召开,某校选派16名教师前往参会,准备用一辆七座汽车(除司机外限载6人,从学校出发),送16位教师去高铁站与机场,其中11位教师准备一起到学校正东方向25千米处的机场,另外5位教师准备一起到学校正东方向15千米处的高铁站,其中去机场的老师中有6人因工作需要需先赶去机场,已知这辆汽车的平均速度为45千米/小时,教师步行的平均速度为5千米/小时.(注:不计教师上、下车时间,教师上车后,中途不下车,汽车到达目的地后立即沿原路返回)
(1)求汽车送第一批教师到达机场所用的时间.
(2)若只有这辆汽车送这16位教师去目的地后返回学校,请设计一种方案使该车所用总时间最短,并求出这个最短时间.
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
列一元一次方程解应用题:
某水果店计划购进.两种水果,下表是.这两种水果的进货价格:
水果品种


进货价格(元


 
(1)若该水果店要花费元同时购进两种水果共,则购进.两种水果各为多少
(2)若水果店将种水果的售价定为,要使购进的这批水果在完全售出后达到的利润率,种水果的售价应该定为多少?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某公司为调动职工工作积极性,向工会代言人提供了两个加薪方案,要求他从中选择:
方案一:是12个月后,在年薪20000元的基础上每年提高500元(第一年年薪20000元);
方案二:是6个月后,在半年薪10000元的基础上每半年提高125元(第6个月末发薪水10000元);
但不管是选哪一种方案,公司都是每半年发一次工资,如果你是工会代言人,认为哪种方案对员工更有利?(  )
A.方案一B.方案二
C.两种方案一样D.工龄短的选方案一,工龄长的选方案二
当前题号:10 | 题型:单选题 | 难度:0.99