刷题首页
题库
初中数学
题干
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表)。
月使用费/元
主叫限定时间/分
主叫超时费/(元/分)
被叫
方式一
58
150
0.25
免费
方式二
88
350
0.19
免费
设一个月内使用移动电话主叫的时间为
分(
为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)用含有
的式子填写下表:
≤150
150<
<350
=350
>350
方式一计费/元
58
108
方式二计费/元
88
88
88
(Ⅰ)当
为何值时,两种计费方式的费用相等?
(Ⅱ)请根据(Ⅰ)和(Ⅱ)的计算及生活经验,直接写出不同时间段,选用哪种计费方式省钱.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-12 04:25:31
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某超市对
,
两种商品开展春节促销活动,活动方案有如下两种:
商品
标价(单位:元)
120
150
方案一
每件商品出售价格
按标价打7折
按标价打
折
方案二
若所购商品超过10件(不同商品可累计)时,每件商品均按标价打8折后出售.
(同一种商品不可同时参与两种活动)
(1)某单位购买
商品5件,
商品4件,共花费960元,求
的值;
(2)在(1)的条件下,若某单位购买
商品
件(
为正整数),购买
商品的件数比
商品件数的2倍还多一件,请问该单位该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由.
同类题2
为了丰富学生的课外活动,某校决定购买100个篮球和
a
(
a
>10)副羽毛球拍.经调查发现:甲、乙两个体育用品商店以同样的价格出售同种品牌的篮球和羽毛球拍.已知每个篮球比每副羽毛球拍贵25元,两个篮球与三副羽毛球拍的费用正好相等.经洽谈,甲商店的优惠方案是:每购买十个篮球,送一副羽毛球拍;乙商店的优惠方案是:若购买篮球数超过80个,则购买羽毛球拍可打八折.
(1)设每个篮球x元,则每副羽毛球拍______元(用含x的代数表示);并求出每个篮球和每副羽毛球拍的价格分别是多少?
(2)请用含
a
的代数式分别表示出到甲商店和乙商店购买所花的费用;
(3)请你决策:在哪一家商店购买划算?(直接写出结论)
同类题3
张老板要印制名片x张,有甲乙两个经销商来推销,甲经销商的价格是每份定价3元的名片打八折,但另收900元的制版费,乙经销商的价格是每份名片定价3元不变,但制版费900元打六折,
(1)请直接用含x的式子表示甲、乙两个经销商的费用甲:
,乙:
.
(2)请你替张老板根据印刷量来选择方案。
同类题4
我市某校组织爱心捐书活动,准备将一批捐赠的书打包寄往贫困地区,其中每包书的数目相等.第一次他们领来这批书的
,结果打了6个包还多40本;第二次他们把剩下的书全部取来,连同第一次打包剩下的书一起,刚好又打了4个包,那么这批书共有多少本?
同类题5
在“元旦”期间,七(1)班小明,小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票省钱?请说明理由.
(3)正要购票时,小明发现七(2)班的小张等10名同学和他们的7名家长共17人也来购票,为了节省费用,经协商,他们决定一起购票,请你为他们设计最省钱的购票方案,并求出此时的费用.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择