刷题首页
题库
初中数学
题干
列一元一次方程解应用题:
某水果店计划购进
.
两种水果,下表是
.
这两种水果的进货价格:
水果品种
进货价格(元
)
(1)若该水果店要花费
元同时购进两种水果共
,则购进
.
两种水果各为多少
?
(2)若水果店将
种水果的售价定为
元
,要使购进的这批水果在完全售出后达到
的利润率,
种水果的售价应该定为多少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-13 02:14:59
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某超市在“十一”黄金周活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在200元(不含200元)以内,不享受优惠;
②一次性购物在200元(含200元)以上,400元(不含400元)以内,一律享受九折优惠;
③一次性购物在400元(含400元)以上,一律享受八折优惠;
李兰妈妈在该超市两次购物分别付款189元和440元,如果李兰妈妈把这两次购物合并为一次性购物,则应付款_____元.
同类题2
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案;在甲超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出100元之后,超出部分按原价8.5折优惠,设顾客购物的原费用是x元(x>200).
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的实际费用;
(2)李明慧准备购买300元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由;
(3)计算一下,李明慧购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样?
同类题3
某电视机厂要印制产品宜传材料甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;乙厂提出:每份材料收2.5元印制费,不收制版费.
(1)分别写出两厂的收费
元与印制数量
(份)之间的关系式
(2)在同一直角坐标系内画出它们的图象;
(3)根据图像回答下列问题:
①印制800份宣传材料时,选择哪家印刷厂比较合算?
②电视机厂拟拿出3000元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制宣传材料能多一些?
同类题4
公园门票价格规定如下:
某校七年级(1)(2)两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,且不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位进行购票,则一共应付1240元,问:
(1)两个班各有多少个学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体票能省多少钱?如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?
同类题5
书店举行购书优惠活动:
①一次性购书不超过100元,不享受打折优惠;
②一次性购书超过100元但不超过200元,一律按原价打九折;
③一次性购书超过200元,一律按原价打七折.
小丽在这次活动中,两次购书总共付款229.4元,第二次购书原价是第一次购书原价的3倍,那么小丽这两次购书原价的总和是_________.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择