某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择: 甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;乙厂收费方式:不收制版费,每本收印刷费1.5元;若该校印制证书x本. 
(1)当印制证书3000本时,甲厂的收费为 元,乙厂的收费为 元; 
(2)请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?
(3)你认为选择哪一家印刷厂更优惠?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
仙居吾悦广场于日开业,商场内两家服装店举行开业大酬宾活动,甲乙两家服装店优惠活动如下表:
购买服装总金额(元)
不超过
超过元但不超过元的部分
元以上的部分
优惠幅度



 
乙服装店优惠活动:购买服装总金额每满元减元.
例如:购买总金额满元减元,满元减元,以此类推.
(1)若在两家店购买服装总金额都是元,哪家店实际付款更少?少多少?
(2)若购买服装总金额小于元,选择哪家店购买服装更划算?请通过计算说明理由.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小丽用的练习本可以从甲乙两家商店购买,已知两家商店的标价都是每本 2 元,甲商店的优惠条件是:购买十本以上,从第 11 本开始按标价的 70%出售;乙商店的优惠条件是:从第一本起按标价的80%出售。
(1)设小丽要购买x( x > 10) 本练习本,则小丽到甲、乙两商店购买时,各须付款多少元?列代数式表示。
(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某游泳馆每年夏季推出两种游泳付费方式.方式一:先购买会员证,每张会员证100元,只限本人当年使用,凭证游泳每次再付费5元;方式二:不购买会员证,每次游泳付费9元.
(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样的钱?
(2)什么情况下,购会员证比不购证更合算?
(3)什么情况下,不购会员证比购证更合算?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
下表是两种手机套餐的计费方式:
 
月使用费/元
主叫限定时间/分
主叫超时费/元(元/分)
被叫
套餐一
38
80
0.2
免费
套餐二
58
200
0.15
免费
 
如果张老师每月的主叫通话时间超过50分钟但不超过200分钟,请你帮他选择用哪个套餐更省钱?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2019年9月,小军顺利升入初中,为学习需要,准备购买若干个创意笔记本,甲、乙两家文具店都有足够数量的创意笔记本,这两家文具店创意笔记本标价都是每个8元,甲文具店的销售方案是:购买创意笔记本的数量不超过6个时,原价销售;购买创意笔记本超过6个时,从第7个开始按标价的出售;乙文具店的销售方案是:不管购买多少个创意笔记本,一律按标价的出售.
(1)若设小军要购买个创意笔记本,请用含的代数式分别表示小军到甲文具店和乙文具店购买全部创意笔记本所需的费用;
(2)小军购买多少个创意笔记本时,到甲、乙两家文具店购买全部创意笔记本所需的费用相同?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2016年元旦来临之前,为了迎新年,甲、乙两校联合准备文艺汇演,甲、乙两校共92人参加演出(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买演出服装(一人买一套),下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至45套
46套至90套
91套及以上
每套服装的价格
60元
50元
40元
 
如果两校分别单独购买服装,一共应付5000元.
(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?
(3)如果甲校有9名准备参加演出的同学抽调去参加科技创新比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
西装每套售价400元,领带每条售价60元,甲乙两商场都在做优惠活动,甲:西装和领带都按售价打9折;乙:买一套西装送一条领带.现在该单位采购15套西装,x条领带(x≥15)元(用含x的代数式表示);
(1)若该单位单独在甲商场购买,需付款    元(用含x的代数式表示).
若该单位单独在乙商场购买,需付款    元(用含x的代数式表示).
x为何值时,两家商场一样优惠?
(2)当x=20时,通过计算说明哪个商场更优惠?你有更省钱的购买方案吗?请写出你的方案,并求出此时需要付款多少钱?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为打造“书香校园”,学校每个班级都建立了图书角.七年1班,除了班上每位同学捐出一本书外,三位班委还相约图书城,用班费买些新书.下面是他们的对话内容:

(1)班委A上次买的一套书,图书城的利润是    元,利润率是    .如果当时他买一张会员卡,可省下    元.
(2)当购书的总价(指未打折前的原价)为多少时,办贵宾卡与办会员卡购书一样优惠?
(3)三个班委精心挑选了一批新书,经过计算分析后,发现三种购买方式中,办会员卡购书最省钱,请你直接写出这批书的总价的范围.
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两家体有用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,现两家商店搞促销活动.甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠盒乒乓球:乙店的优惠办法是:按定价的9折出售,某班需购买兵乓球拍4副,乒乓球若干(不少于4盒).
(1)用代数式表示(所填代数式需化简):当购买兵乓球的盒数为x盒时,在甲店购买需付款 元,在乙店购买需付款 元:
(2)若只能选择到一家商店购买,当购买乒乓球盒数为10盒时,到哪家商店购买比较合算?说出你的理由:
(3)若只能选择到一家商店购买,当购买乒乓球多少盒时,到两家商店所花费用一样多?
(4)若只能选择到一家商店购买,结合(2)(3)的结论,请你回答当购买兵乓球的盒数在什么范围时,到乙商店购买合算.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99