刷题首页
题库
初中数学
题干
西装每套售价400元,领带每条售价60元,甲乙两商场都在做优惠活动,甲:西装和领带都按售价打9折;乙:买一套西装送一条领带.现在该单位采购15套西装,
x
条领带(
x
≥15)元(用含
x
的代数式表示);
(1)若该单位单独在甲商场购买,需付款
元(用含
x
的代数式表示).
若该单位单独在乙商场购买,需付款
元(用含
x
的代数式表示).
当
x
为何值时,两家商场一样优惠?
(2)当
x
=20时,通过计算说明哪个商场更优惠?你有更省钱的购买方案吗?请写出你的方案,并求出此时需要付款多少钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-06 11:03:12
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成
酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
同类题2
甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数
不超过10千克
超过10千克但不超过20千克
超过20千克
每千克价格
10元
9元
8元
甲班分两次共购买苹果30千克(第二次多于第一次),共付出256元;而乙班则一次购买苹果30千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)设甲班第一次购买苹果
x
千克.
①则第二次购买的苹果为
千克;
②甲班第一次、第二次分别购买多少千克?
同类题3
小博士文具店计划购进一批书包,已知甲种书包每个进价30元,乙种书包每个进价42元,丙种书包每个进价50元.
(1)若文具店同时购进其中两种不同型号的书包共100个,用去3600元,请你设计一下文具店的进货方案;
(2)若文具店销售一个甲种书包可获利15元,销售一个乙种书包可获利20元,销售一个丙种书包可获利25元,在同时购进两种不同类型书包的方案中,为使销售完获利最多,文具店该选择哪种进货方案?
同类题4
学校艺术节要印制节目单,有两个印刷厂前来联系业务,他们的报价相同,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的八折收费,另收800元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元的价格不变,而800元的制版费则七折优惠.问:
(1)学校印制多少份节目单时两个印刷厂费用是相同的?(列方程解应用题,不列方程不给分)
(2)学校要印制1500份节目单,选哪个印刷厂所付费用较少?(可不列方程)
同类题5
团体购买某公园门票,票价如表,某单位现要组织其市场部和生产部的员工游览该公园.如果按部门作为团体,选择两个不同的时间分别购票游览公园,则共需支付门票费为1290元;如果两个部门合在一起作为一个团体,同一时间购票游览公园,则需支付门票费为990元.那么该公司这两个部门的人数之差为( )
购票人数
1~50
51~100
100以上
门票价格
13元/人
11元/人
9元/人
A.20
B.35
C.30
D.40
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择