刷题首页
题库
初中数学
题干
某学校开运动会,要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品,笔记本要买50本,圆珠笔要买若干支.张老师去了两家文具店,笔记本和圆珠笔的零售价分别为3元和2元,但甲文具店的营业员说:“如果笔记本按零售价,那么圆珠笔可按零售价的8折优惠.”乙文具店的营业员说:“笔记本和圆珠笔可按9折优惠.”
(1)若要购买的圆珠笔为
支,用含
的式子表示甲、乙两个店的收费;
(2)若学校要买100支圆珠笔作为奖品,你认为张老师去哪家文具店较合算?可节省多少钱?
(3)若买圆珠笔
支时,选择甲文具店较合算,求此时可节省多少钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-13 10:27:45
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某公司为调动职工工作积极性,向工会代言人提供了两个加薪方案,要求他从中选择:
方案一:是12个月后,在年薪20000元的基础上每年提高500元(第一年年薪20000元);
方案二:是6个月后,在半年薪10000元的基础上每半年提高125元(第6个月末发薪水10000元);
但不管是选哪一种方案,公司都是每半年发一次工资,如果你是工会代言人,认为哪种方案对员工更有利?( )
A.方案一
B.方案二
C.两种方案一样
D.工龄短的选方案一,工龄长的选方案二
同类题2
某服装厂生产一种围巾和手套,每条围巾的定价为30元,每双手套的定价为10元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
方案①:买一条围巾送一双手套;
方案②:围巾和手套都按定价的80%付款.
现某客户要到该服装厂购买围巾20条,手套
x
双(
x
>20)
(1)若该客户按方案①购买,则需付款_____元(用含x的代数式表示);
若该客户按方案②购买,则需付款______元(用含x的代数式表示);
(2)若x=25时,通过计算说明按哪种方案购买较便宜.
(3)当x=25时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并计算需付数多少元?
同类题3
某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第
罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第
罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是().
A.买甲站的
B.买乙站的
C.买两站的都可以
D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的
同类题4
某校七年级的三位老师带部分学生去红色旅游,联系了甲、乙两家旅行社,甲旅行社说:“带队老师免费,学生可以打8折.”乙旅行社说:“包括老师在内全部七折.”若全程费用每人200元.
(1)设有
名学生参加活动,请分别写出参加两家旅行社的费用;
(2)若有25名学生参加活动,选择哪家旅行社更合算?
(3)计算21名和15名学生参加活动时,两家旅行社的费用分别是多少?根据上面的结果应如何选择哪家旅行社更合算?
同类题5
公园门票价格规定如下表:
购票张数
1~50张
51~100张
100张以上
每张票的价格
15元
13元
11元
某校七年级(1)(2)两个班共102人去游园,其中(1)班超过40人,不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1422元.问:
(1)两个班各有多少学生?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可比两个班都以班为单位购票省多少元钱?
(2)如果七年级(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择