刷题首页
题库
初中数学
题干
把一些图书分给某班学生阅读,若每人分3本,则剩余20本;若每人分4本,则刚好分完.设这个班有x名学生,则由题意可列方程为_____.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-12-15 05:37:31
答案(点此获取答案解析)
同类题1
一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如表:
销售量
单价
不超过100件的部分
2.5元/件
超过100件不超过300件的部分
2.2元/件
超过300件的部分
2元/件
(1)若买100件花
元,买300件花
元;
(2)小明买这种商品花了360元,列方程求购买这种商品多少件?
(3)若小明花了
元(
),恰好购买
件这种商品,求
的值.
同类题2
某单位计划元旦组织员工到某地旅游,A、B两旅行社的服务质量相同,且到两地的旅游价格都是每人300元.已知A旅行社表示可给与每人七五折优惠,B旅行社可免去一人费用,其余八五折优惠.当该单位旅游人数为多少时,支付A、B两旅行社的总费用相同?
同类题3
一队师生共328人,乘车外出旅行,已有校车可乘64人,如果租用客车,每辆可乘44人,那么还要租用多少辆客车?(列方程解答)
同类题4
某县外出的农民工准备集体包车回家过春节,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位.
(1)求准备包车回家过春节的农民工人数;
(2)已知租用45座客车的租金为每辆车5000元,60座客车的租金为每辆车6000元,问租用哪种客车更合算?请说明理由.
同类题5
某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择: 甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;乙厂收费方式:不收制版费,每本收印刷费1.5元;若该校印制证书x本.
(1)当印制证书3000本时,甲厂的收费为
元,乙厂的收费为
元;
(2)请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?
(3)你认为选择哪一家印刷厂更优惠?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择