刷题首页
题库
初中数学
题干
某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成
酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-03 07:13:25
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.诗中后两句的意思是:如果每一间客房住7人,那么有7人无房住;如果每一间客房住9人,那么就空出一间房.设该店有
x
间客房,则所列方程为()
A.7x-7=9x+9
B.7
x
+9=9
x+7
C.7
x
+7=9
x
﹣9
D.7
x-
7=9
x
﹣9
同类题2
光华中学在运动会期间准备为参加前导队的同学购买服装(前导队包括花束队、彩旗 队和国旗队)其中花束队有60名同学,彩旗队有30名同学,国旗队有10名同学, 已知花束队的服装与彩旗队的服装单价比为4:3,国旗队的服装单价比彩旗队的服装 单价多5元。
(1)若购买花束队和国旗队的服装一共花去6800元,求每个队服装的单价分别是多少 元?
(2)国庆来临之际恰逢商店搞活动,有以下三种优惠方案:
A方案:花束队的服装超过2000元的部分打九折,其它两队按原价出售;
B方案:彩旗队的服装买五送一,其它两队按原价出售;
C方案:国旗队的服装打三折,其它两队按原价出售;请你帮助学校计算一下选择哪种方案购买前导队的服装合算?
(3)在(2)的条件下商店卖出这些服装共获利20%,请你算一算商店购进这些服装的成本是多少元?
同类题3
育才羽毛球队需要购买10支羽毛球拍和
盒羽毛球(
),羽毛球拍市场价为150元/支,羽毛球为30元/盒,滔博运动店的优惠方案为:所有商品九折,劲浪运动店的优惠方案为:买1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原价销售.
(1)分别用
的代数式表示在滔博运动店和劲浪运动店购买所有物品的费用;
(2)请计算说明买多少羽毛球时,到两运动店购买一样省钱.
同类题4
商场销售一款西服和领带,西服每套定价600元,领带每条定价80元,商场在黄金周期间开展促销活动,向顾客提供两种优惠方案:①买一套西服送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要购买西装20套,领带x条(x>20).
(1)若该客户按方案①购买,需付款多少元?(用含x的代数式表示)
(2)若该客户按方案②购买,需付款多少元?(用含x的代数式表示)
(3)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(4)是否存在这样的x值,两种付款方式的钱数一样多?如存在,请求这出这个值;如不存在,请说明理由?
同类题5
某学校有3名老师决定带领
名小学生去植物园游玩,有两家旅行社可供选择,甲旅行社的收费标准为老师全价,学生七折优惠;而乙旅行社不分老师和学生一律八折优惠,这两家旅行社全价都是每人500元.
(1)用代数式表示这3位老师和
名学生分别在甲、乙两家旅行社的总费用;
(2)如果这两家旅行社的总费用一样,那么老师可以带几名学生?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择