刷题首页
题库
初中数学
题干
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案;在甲超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出100元之后,超出部分按原价8.5折优惠,设顾客购物的原费用是x元(x>200).
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的实际费用;
(2)李明慧准备购买300元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由;
(3)计算一下,李明慧购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用一样?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-26 06:15:35
答案(点此获取答案解析)
同类题1
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品.为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出400元之后,超出部分按原价9折优惠;在乙超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价9.5折优惠.设顾客预计原价为
x
元的商品(
).
(1)当
x
为多少时,在两家超市购物所付的费用相同;
(2)李明准备购买1000元的烤箱,去哪家超市买合算?请说明理由.
(3)按照(2)中李明应该选择的超市购买这台烤箱,该超市还能盈利25%,那么这台的进价烤箱是多少?
同类题2
某商场销售一种西装和领带,西装每套定价500元,领带每条定价100元,“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.现某客户要到商场购买西服20套,领带
x
条(
x
>20).
方案一:买一套西装送一条领带;
方案二:西装和领带都按定价的90%付款.
(1)若客户按方案一购买,需付款______元;若客户按方案二购买,需付款______元;
(2)若
x
=30,请通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当
x
=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并计算此方案需要付款多少元?
同类题3
光明玩具公司要生产若干件高级玩具,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批玩具,已知甲厂单独加工这批玩具比乙厂单独加工这批玩具多用20天,甲厂每天可加工16件玩具,乙厂每天可加工24件玩具,玩具公司每天需付给甲厂800元加工费,每天需付给乙厂1200元加工费.
(1)这个玩具公司要生产多少件高级玩具?
(2)在加工过程中,玩具公司需派一名技术员每天到加工厂进行指导,并为该技术员提供每天20元的午餐补助,玩具公司制订玩具加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作完成.请你帮助玩具公司选择一种既省钱又省时的加工方案.
同类题4
为开展阳光体育活动,某班需要购买一批羽毛球拍和羽毛球,现了解情况如下:甲、乙两家商店岀售同样品牌的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍毎副定价30元,羽毛球每盒定价5元,且两家都有优惠:甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球;乙店全部按定价的9折优惠.
(1)若该班需购买羽毛球拍5副,购买羽毛球
盒(不小于5盒).当购买多少盒羽毛球时,在两家商店购买所花的钱相等?
(2)若需购买10副羽毛球拍,30盒羽毛球,怎样购买更省钱?
同类题5
某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售,同时,当顾客在该商场内消费满一定金额后,按如下方案获得相应的奖券(奖券购物不再享受优惠).
消费金额
x
/元
100≤
x
<200
200≤
x
<400
400≤
x
<600
…
获得奖券的金额/元
50
100
150
…
根据上述促销方法,顾客在该商场购物可获得双重优惠.如果胡老师在该商场购的商品获得优惠额为240元(折扣金额+奖券金额),则这家购的商品的标价为__________元.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择