刷题首页
题库
初中数学
题干
为了打造“书香校园”,明德华兴中学计划购买
张书柜和一批书架(书架不少于
只),现从
、
两家超市了解到:同型号的产品价格相同,书柜每张
元,书架每只
元,
超市的优惠政策为每买一张书柜赠送一只书架,
超市的优惠政策为所有商品八折,设购买书架
只
.
(1)若规定只能到其中一个超市购买所有物品,当购买书架多少只时,到两家超市购买所需费用一样;
(2)若学校想购买
张书柜和
只书架,且可到两家超市自由选购,你认为至少要准备多少货款,请用计算的结果来验证你的说法.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-22 02:42:36
答案(点此获取答案解析)
同类题1
现有两家商场出售同一种课桌和椅子,课桌每张定价 200元,椅子每把定价 80元,两家商场在国庆期间,向客户提供如下优惠方案:
商场一:每买一张课桌就赠送一把椅子;
商场二:课桌和椅子都打八折.
某校计划添置 100 张课桌和
x
(
x
>100)把椅子.
(1)请用含
x
的代数式分别表示在两家商场购买的费用;
(2)若
x
=150时,请计算在哪家商场购买划算;
(3)若
x
=300时,请帮助学校设计一种最省钱的购买方案
同类题2
某电影院某日某场电影的票价是:成人票30元,学生票15元,满40人可以购买团体票(不足40人可按40人计算,票价打9折).某班在4位老师带领下去电影院看电影,学生人数为
x
人.
(1)若学生人数为31人,该班买票至少应付多少元?
(2)若学生人数为32人,该班买票至少应付多少元?
(3)请用含
x
的代数式表示该班买票至少应付多少元.
同类题3
现有甲、乙两个体育用品商店出售乒乓球拍和乒乓球,球拍每块价格为48元,乒乓球每个价格为2元,已知甲店制定的优惠方法是买--块球拍送6个乒乓球,乙店按总价的
收费,某球队需要购买球拍4块,乒乓球
个(不少于24个).
(1)试用含有的代数式表示甲、乙两店购买球拍4块,乒乓球
个的费用.
(2)当需要购买240个乒乓球时,选择哪家商店购买更优惠?请说明理由.
(3)当购买多少个乒乓球时,两个商店的收费一样多?
同类题4
甲、乙两家体有用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,现两家商店搞促销活动.甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠盒乒乓球:乙店的优惠办法是:按定价的9折出售,某班需购买兵乓球拍4副,乒乓球若干(不少于4盒).
(1)用代数式表示(所填代数式需化简):当购买兵乓球的盒数为x盒时,在甲店购买需付款
元,在乙店购买需付款
元:
(2)若只能选择到一家商店购买,当购买乒乓球盒数为10盒时,到哪家商店购买比较合算?说出你的理由:
(3)若只能选择到一家商店购买,当购买乒乓球多少盒时,到两家商店所花费用一样多?
(4)若只能选择到一家商店购买,结合(2)(3)的结论,请你回答当购买兵乓球的盒数在什么范围时,到乙商店购买合算.
同类题5
在“节能减排,做环保小卫士”活动中,小明对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如表所示的数据:
功率
使用寿命
价格
普通白炽灯
瓦(即
千瓦)
小时
元/盏
优质节能灯
瓦(即
千瓦)
小时
元/盏
已知这两种灯的照明效果一样,小明家所在地的电价是每度
元.(注:用电度数
功率(千瓦)
时间(小时),费用
灯的售价
电费);如:若选用一盏普通白炽灯照明
小时,那么它的费用为
(元),请解决以下问题:
(1)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间为
小时,请用含
的代数式分别表示用一盏白炽灯的费用
,(元)和一盏节能灯的费用
(元);
(2)在白炽灯的使用寿命内,照明多少小时时,使用这两种灯的费用相等?
(3)如果计划照明
小时,购买哪一种灯更省钱?请你通过计算说明理由.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择