甲、乙两家商场同时出售同样的水瓶和水杯,且定价相同,请根据图中提供的信息,回答下列问题:

(1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?(请列方程解应用题)
(2)为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买5个水瓶和12个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由(水瓶和水杯必须在同一家购买).
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
点点家需要定制一个高为2.4米的衣柜,截面图如下(单位:米).

(1)求x的值;
(2)若衣柜宽是()米,则
①求截面图的面积(宽×高);
②两家公司的报价方案如下:A公司按单价1000元/平方米计算,并赠送两个抽屉,免安装费;B公司按单价500元/平方米,抽屉200元/个,安装费共200元.计算总价,为使总价较低(总价=单价×截面图面积+抽屉费用+安装费).点点家应选择哪家公司?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
几个人共同种一批树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗,参与种树的人数有多少人?这批树苗有多少棵?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2019年寒假即将到来,哈尔滨实验学校准备组织七年级学生参观冰雪大世界.参观门票学生票价为160元;冰雪大世界经营方为学校活动推出两种优惠方案,方案一:“所有学生门票一律九折”。方案二:“若学生人数超过100人,则超出的部分打八折”。
(1)设学校有学生x人,用x分别表示方案一和方案二的费用.
(2)学校为了能使学生安全快捷到达冰雪大世界,现准备集体租车去冰雪大世界,若单独租45座的客车若干辆,则有15人没有座位:若租同样数量60座的客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满,求七年级学生有多少人参观冰雪大世界;
(3)在(2)的条件下,学校采用哪种优惠方案购买门票省钱,门票费用最低是多少.
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
公园门票价格规定如下:

某校七年级(1)(2)两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,且不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位进行购票,则一共应付1240元,问:
(1)两个班各有多少个学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体票能省多少钱?如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小博士文具店计划购进一批书包,已知甲种书包每个进价30元,乙种书包每个进价42元,丙种书包每个进价50元.
(1)若文具店同时购进其中两种不同型号的书包共100个,用去3600元,请你设计一下文具店的进货方案;
(2)若文具店销售一个甲种书包可获利15元,销售一个乙种书包可获利20元,销售一个丙种书包可获利25元,在同时购进两种不同类型书包的方案中,为使销售完获利最多,文具店该选择哪种进货方案?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
公园门票价格规定如下表:
购票张数
1~50张
51~100张
100张以上
每张票的价格
15元
13元
11元
 
某校七年级(1)(2)两个班共102人去游园,其中(1)班超过40人,不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1422元.问:
(1)两个班各有多少学生?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可比两个班都以班为单位购票省多少元钱?
(2)如果七年级(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某中学有若干套损坏的桌椅,现有甲、乙两名木工,甲每天可以修桌椅16套,乙每天比甲多修桌椅8套,甲单独修完这些桌椅比乙单独修完多用10天,学校每天付甲80元修理费,付乙120元修理费.
(1)这批损坏的桌椅有多少套?(列方程解答)
(2)在修理过程中,学校要派一名工作人员进行质量监督,学校负担他每天30元生活补助费,现有两种修理方案:
①由乙单独修理;
②甲、乙合作同时修理.
你认为哪种方案省钱?试通过计算说明.
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为响应国家节能减排的倡议,某汽车专卖店销售AB两种型号的新能源汽车,B型汽车的售价比A型汽车售价高8万元,本周售出1辆A型车和3辆B型车,销售总额为96万元.
(1)求每辆A型车和B型车的售价;
(2)随着汽车限购政策的推行,预计下周起AB两种型号的汽车价格在原有的基础上均有上涨,若A型汽车价格上涨m%,B型汽车价格上涨3m%,则同时购买了一台A型车和一台B型车需48.8万元,请用方程的知识求m的值.
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为发展校园足球运动,某城区四校决定联合购买一批足球运动装备.市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.
(1)求每套队服和每个足球的价格是多少元;
(2)若城区四校联合购买100套队服和aa>10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花发费用;
(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99