刷题首页
题库
初中数学
题干
小红周日花了76元买了四种食品,如下表格记录了她的支出,其中部分金额被油渍污染.若鲜奶和酸奶一共买了10盒,鲜奶4元/盒,酸奶5元/盒,则小红当天买了几盒鲜奶?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-24 01:07:07
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某工厂餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从甲、乙两商场了解到,同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场做活动,每购买一张餐桌赠送一把餐椅。乙商场的活动是所有桌椅均按报价的八五折销售。若该工厂计划购买餐椅
(
>12)把,则:
(1)当购买40把餐椅时,到哪家商场购买划算?
(2)用含
的代数式表示到甲、乙两商场购买所需要的费用。
(3)当购买多少把餐椅时,到甲、乙两商场购买所需要的费用相同?
同类题2
某商场春节促销活动出售
两种商品,活动方案如下两种:
方案一
每件标价
90元
100元
每件商品返利
按标价的
按标价的
例如买一件
商品,只需付款
元
方案二
所购商品一律按标价20%的返利
(1)某单位购买
商品
件,
商品20件,选用何种方案划算?
(2)某单位购买
商品件(
为正整数),购买
商品的件数是商品件数的2倍多1件。则两种方案的实际付款各多少?
(3)若两种方案的实际付款一样,求
的值.
同类题3
当前在多措并举、全力推进青少年校园足球热烈氛围中,某体育用品商店对甲、乙两品牌足球开展促销活动,已知甲、乙两品牌足球的标价分别是:160元/个,60元/个,现有如下两种优惠方案:
方案一:不购买会员卡时,甲品牌足球享受8.5折优惠,乙品牌足球买5个(含5个)以上时所有足球享受8.5折,5个以下必须按标价购买
方案二:办理一张会员卡100元,会员卡只限本人使用,全部商品享受7.5折优惠
(1)若购买甲品牌足球3个,乙品牌足球4个,哪一种方案更优惠?多优惠多少元?
(2)如果购买甲品牌足球若干个,乙品牌足球6个,方案一与方案二所付钱数一样多,求购买甲品牌的足球个数.
同类题4
在“元旦”期间,七(1)班小明,小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票省钱?请说明理由.
(3)正要购票时,小明发现七(2)班的小张等10名同学和他们的7名家长共17人也来购票,为了节省费用,经协商,他们决定一起购票,请你为他们设计最省钱的购票方案,并求出此时的费用.
同类题5
电话计费问题
下表中有两种移动电话计费方式方式
月使用费/元
主叫限定
时间/min
主叫超时
费/(元/min)
被叫
方式一
50
120
0.2
免费
方式二
80
300
0.1
免费
解决问题:
(1)设一个月内使用移动电话主叫时间为
t
分钟(为正整数).根据上表信息填写下表:
主叫时间
t
(分钟)
方式一计费(元)
方式二计费(元)
50
80
(2)如果王刚每月打电话的主叫时间
t
不超过500分钟,请你帮助他分析选择一种省钱的计费方式,并说明理由.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择