- 数与式
- 方程与不等式
- 函数
- 一次函数的实际应用——分配方案问题
- 一次函数的实际应用——最大利润问题
- 一次函数的实际应用——行程问题
- 一次函数的实际应用——几何问题
- + 一次函数的实际应用——其他问题
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
某玉米种子的价格为
元/千克,如果一次购买2千克以上的种子,超过2千克部分的种子价格打8折,某科技人员对付款金额和购买量这两个变量的对应关系用列表法做了分析,并绘制出了函数图象,以下是该科技人员绘制的图象和表格的不完整资料,已知点A的坐标为
,请你结合表格和图象:
(1)
,
;
(2)求出当
时,
关于
的函数解析式;


付款金额![]() | ![]() | 7.5 | 10 | 12 | ![]() |
购买量![]() | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 |
(1)


(2)求出当




某超市计划购进一批甲、乙两种玩具,已知5件甲种玩具的进价与3件乙种玩具的进价之和为231元,2件甲种玩具的进价与3件乙种玩具的进价之和为141元.
(1)求甲、乙两种玩具每件的进价分别是多少元?
(2)如果购进甲种玩具有优惠,优惠方法是:购进甲种玩具超过20件,超出部分可享受7折优惠,若购进n件甲种玩具需要花费w元,请写出w与n的函数关系式.
(1)求甲、乙两种玩具每件的进价分别是多少元?
(2)如果购进甲种玩具有优惠,优惠方法是:购进甲种玩具超过20件,超出部分可享受7折优惠,若购进n件甲种玩具需要花费w元,请写出w与n的函数关系式.
随着地球上的水资源日益枯竭,各级政府越来越重视倡导节约用水.某市民生活用水按“阶梯水价”方式进行收费,人均月生活用水收费标准如图所示,图中x表示人均月生活用水的吨数,y表示生活用水费(元).请根据图象信息,回答下列问题:
(1)该市人均月生活用水的收费标准是:不超过5吨,每吨按 元收取;超过5吨的部分,每吨按 元收取;
(2)请写出居民使用5吨水以内y与x的关系式;
(3)若小明家这个月交水费32元,他家本月用了多少吨水?
(1)该市人均月生活用水的收费标准是:不超过5吨,每吨按 元收取;超过5吨的部分,每吨按 元收取;
(2)请写出居民使用5吨水以内y与x的关系式;
(3)若小明家这个月交水费32元,他家本月用了多少吨水?

摩托车开始行驶时,油箱中有油4升,如果每小时耗油0.5升,那么油箱中余油量y(升)与它工作时间t(时)之间函数关系的图象是( )
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
某超市每天都用360元从批发商城批发甲乙两种型号“垃圾分类”垃圾桶进行零售,批发价和零售价如下表所示:
若设该超市每天批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶x个,乙型号“垃圾分类”垃圾桶y个,
(1)求y关于x的函数表达式.
(2)若某天该超市老板想将两种型号的“垃圾分类”垃圾桶全部售完后,所获利润率不低于30%,则该超市至少批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶多少个?(利润率=利润/成本).
| 批发价(元个) | 零售价(元/个) |
甲型号垃圾桶 | 12 | 16 |
乙型号垃圾桶 | 30 | 36 |
若设该超市每天批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶x个,乙型号“垃圾分类”垃圾桶y个,
(1)求y关于x的函数表达式.
(2)若某天该超市老板想将两种型号的“垃圾分类”垃圾桶全部售完后,所获利润率不低于30%,则该超市至少批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶多少个?(利润率=利润/成本).
某市为提倡居民节约用水,自今年1月1日起调整居民用水价格.图中
、
分别表示去年、今年水费
(元)与用水量
(
)之间的关系.小雨家去年用水量为150
,若今年用水量与去年相同,水费将比去年多_____元.







某游泳馆推出了两种收费方式.
方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费30元.
方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.
设小亮在一年内来此游泳馆的次数为x次,选择方式一的总费用为y1(元),选择方式二的总费用为y2(元).
(1)请分别写出y1,y2与x之间的函数表达式.
(2)若小亮一年内来此游泳馆的次数为15次,选择哪种方式比较划算?
(3)若小亮计划拿出1400元用于在此游泳馆游泳,采用哪种付费方式更划算?
方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费30元.
方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.
设小亮在一年内来此游泳馆的次数为x次,选择方式一的总费用为y1(元),选择方式二的总费用为y2(元).
(1)请分别写出y1,y2与x之间的函数表达式.
(2)若小亮一年内来此游泳馆的次数为15次,选择哪种方式比较划算?
(3)若小亮计划拿出1400元用于在此游泳馆游泳,采用哪种付费方式更划算?
公司销售部门提供了某种产品销售收入(记为:
/元)、销售成本(记为:
/元)、销售量(记为:
/吨)方面的信息如下:
①
时,
;
②
时,
;
③
与
成正比例函数关系;④
与
成一次函数关系.
依据上述信息,解决下列问题:
(1)分别求出
与
的函数关系式;
(2)销售量为多少吨时,销售收入与销售成本相同?
(3)若销售量为
吨时,求公司的利润. (利润=销售收入-销售成本)



①


②



③




依据上述信息,解决下列问题:
(1)分别求出


(2)销售量为多少吨时,销售收入与销售成本相同?
(3)若销售量为

某工厂要把一批产品从
地运往
地,若通过铁路运输,则每千米需交运费20元,还要交装卸费400元及手续费200元,若通过公路运输,则每千米需要交运费30元,还需交手续费100元(由于本厂职工装卸,不需交装卸费).设
地到
地的路程为
,通过铁路运输和通过公路运输需交总运费
元和
元.
(1)求
和
关于
的函数表达式.
(2)若
地到
地的路程为
,哪种运输可以节省总运费?







(1)求



(2)若



一天老王骑摩托车外出旅游,刚开始行驶时,油箱中有油9
,行驶了2
后发现油箱中的剩余油量6
.
(1)求油箱中的剩余油量
(
)与行驶的时间
(
)之间的函数关系式.
(2)如果摩托车以50
的速度匀速行驶,当耗油6
时,老王行驶了多少千米?



(1)求油箱中的剩余油量




(2)如果摩托车以50

