刷题首页
题库
初中数学
题干
某超市每天都用360元从批发商城批发甲乙两种型号“垃圾分类”垃圾桶进行零售,批发价和零售价如下表所示:
批发价(元个)
零售价(元/个)
甲型号垃圾桶
12
16
乙型号垃圾桶
30
36
若设该超市每天批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶x个,乙型号“垃圾分类”垃圾桶y个,
(1)求y关于x的函数表达式.
(2)若某天该超市老板想将两种型号的“垃圾分类”垃圾桶全部售完后,所获利润率不低于30%,则该超市至少批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶多少个?(利润率=利润/成本).
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-17 12:46:01
答案(点此获取答案解析)
同类题1
七彩商店瑜伽垫的售价是a元/个.元旦期间,该商店对瑜伽垫举行促销活动,有两种优惠方案.方案一:每个按售价的九五折销售;方案二:若购买不超过10个,每个按售价销售;若超过10个,超过的部分每个按售价的八五折销售.某班为了参加学校组织的素质操比赛,一次性购买瑜伽垫x个.
(1)分别求两个方案花费金额与x的关系式;
(2)当x满足什么条件时,该班采用方案一二一样划算?
(3)若该班采用方案二购买更划算,求x的取值范围.
同类题2
宁波至绍兴城际列车已于2019年7月10日运营,这是国内首条利用既有铁路改造开行的跨市域城际铁路.其中余姚至绍兴的成人票价12元/人,学生票价6元/人.余姚某校801班师生共计50人坐城际列车去绍兴秋游.
(1)设有
名老师,求801班师生从余姚到绍兴的城际列车总费用
关于
的函数表达式.
(2)若从余姚到绍兴的城际列车总费用
不超过330元,问至少有几名学生?
同类题3
已知购买1个足球和1个篮球共需150元,购买2个足球和1个篮球共需200元.
(1)求每个足球和每个篮球的售价;
(2)如果某校计划购买这两种球共50个,总费用不超过4000元,最多可以买多少个篮球?
同类题4
为加强校园阳光体育活动,某中学计划购进一批篮球和排球,经过调查得知每个篮球的价格比每个排球的价格贵40元,买5个篮球和10个排球共用1100元.
(1)求每个篮球和排球的价格分别是多少?
(2)某学校需购进篮球和排球共120个,总费用不超过9000元,但不低于8900元,问有几种购买方案?最低费用是多少?
同类题5
一件衬衫成本为100元,商家要以利润率不低于
的价格销售,这件衬衫的销售价格至少为元______.
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题
一次函数的实际应用——其他问题