刷题首页
题库
初中数学
题干
某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置30盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-03 07:44:00
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在
元(不含
元)以内,不享受优惠;
②一次性购物在
元(含
元)以上,
元(不含
元)以内,一律享受九折优惠;
③一次性购物在
元(含
元)以上,一律享受八折优惠;
小敏在该超市两次购物分别付了90 元和270元,如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款( )元
A.
B.
C.
D.
同类题2
李老师准备购买若干个某种笔记本奖励学生,甲、乙两家商店都有足够数量的这种笔记本,其标价都是每个6元,甲商店的促销方案是:购买这种笔记本数量不超过5个时,原价销售;超过5个时,超过部分按原价的7折销售.乙商店的销售方案是:一律按标价的8折销售.
(1)若李老师要购买
个这种笔记本,请用含
的式子分别表示李老师到甲商店和乙商店购买全部这种笔记本所需的费用.
(2)李老师购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?
(3)若李老师需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?
同类题3
某文具店出售钢笔和水笔,钢笔每支定价18元,水笔每支定价3元,该店的优惠办法是买钢笔一支赠水笔一支,老师欲购买钢笔5支,水笔
x
支(水笔数超过5支)作为班级活动的奖品.
(1)用含
x
的式子表示老师的应付款;
(2)若老师此次共付款120元,请求出
x
的值.
同类题4
公园门票价格规定如下:
某校七年级(1)(2)两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,且不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位进行购票,则一共应付1240元,问:
(1)两个班各有多少个学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体票能省多少钱?如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?
同类题5
2016年元旦来临之前,为了迎新年,甲、乙两校联合准备文艺汇演,甲、乙两校共92人参加演出(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买演出服装(一人买一套),下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至45套
46套至90套
91套及以上
每套服装的价格
60元
50元
40元
如果两校分别单独购买服装,一共应付5000元.
(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?
(3)如果甲校有9名准备参加演出的同学抽调去参加科技创新比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择