2019年9月,小军顺利升入初中,为学习需要,准备购买若干个创意笔记本,甲、乙两家文具店都有足够数量的创意笔记本,这两家文具店创意笔记本标价都是每个8元,甲文具店的销售方案是:购买创意笔记本的数量不超过6个时,原价销售;购买创意笔记本超过6个时,从第7个开始按标价的出售;乙文具店的销售方案是:不管购买多少个创意笔记本,一律按标价的出售.
(1)若设小军要购买个创意笔记本,请用含的代数式分别表示小军到甲文具店和乙文具店购买全部创意笔记本所需的费用;
(2)小军购买多少个创意笔记本时,到甲、乙两家文具店购买全部创意笔记本所需的费用相同?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
数学课上,小明和小颖对一道应用题进行了合作探究:一列火车匀速行驶,经过一条长为1000米的隧道需要50秒,整列火车完全在隧道里的时间是30秒,求火车的长度.
(1)请补全小明的探究过程:设火车的长度为x米,则从车头进入隧道到车尾离开隧道所走的路程为(1000+x)米,所以这段时间内火车的平均速度为米/秒;由题意,火车的平均速度还可以表示为    米/秒.再根据火车的平均速度不变,可列方程    ,解方程后可得火车的长度为    米.
(2)小颖认为:也可以通过设火车的平均速度为v米/秒,列出方程解决问题.请按小颖的思路完成探究过程.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小明在某月历上圈出如图所示的呈十字形的5个数,如果圈出的五个数的和为65,那么其中最大的数为_____.
当前题号:3 | 题型:填空题 | 难度:0.99
列方程解应用题:
周末,小明从城里去渡假村接父母回家,为了欣赏路边的风景,小明从城里步行出发,同时父母也从渡假村步行出发,相向而行,城里距渡假村,小明每小时走,父母每小时走,如果小明带一只狗和他同时出发,狗以每小时的速度向父母方向跑去,遇到父母后又立即回头跑向小明,遇到小明后又立即回头跑向父母,这样往返直到二人相遇.
(1)小明与父母经过多少小时相遇?
(2)这只狗共跑了多少呢?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
我市为鼓励居民节约用水,对家庭用水户按分段计费方式收取水费:若每月用水不超过,则按每立方米1.5元收费;若每月用水量超过,则超过部分按每立方米3元收费.如果某居民在某月缴纳了45元水费,那么这户居民在这个月的用水量为( )
A.B.C.D.
当前题号:5 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某电商销售两种品牌的冰箱,去年双11期间两个品牌冰箱的销量都是100台,在今年双11期间品牌冰箱销量减少了,但总销量增长了.品牌冰箱今年双11期间的销量比去年双11期间增长了百分之几?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2016年元旦来临之前,为了迎新年,甲、乙两校联合准备文艺汇演,甲、乙两校共92人参加演出(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买演出服装(一人买一套),下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至45套
46套至90套
91套及以上
每套服装的价格
60元
50元
40元
 
如果两校分别单独购买服装,一共应付5000元.
(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?
(3)如果甲校有9名准备参加演出的同学抽调去参加科技创新比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两人在一条笔直的跑道上练习跑步. 已知甲跑完全程需要4分钟,乙跑完全程需要 6分钟. 如果两人分别从跑道的两端同时出发,相向而行,求两人相遇所需的时间. 设两人相遇所需的时间是分钟,根据题意可列方程为____________.
当前题号:8 | 题型:填空题 | 难度:0.99
如图,表中给出的是某月的月历,任意选取“”型框中的4个数(如阴影部分所示). 则这7个数的和不可能是
A.63B.70C.96D.105
当前题号:9 | 题型:单选题 | 难度:0.99
京张高铁是2022年北京冬奥会的重要交通保障设施. 如图所示,京张高铁起自北京北站,途经清河、沙河、吕平等站,终点站为张家口南站,全长174千米.
(1)根据资料显示,京张高铁的客运价格拟定为0. 4元(人·千米),可估计京张高铁单程票价约为_________元(结果精确到个位);
(2)京张高铁建成后,将是世界上第一条设计时速为350千米/时的高速铁路. 乘高铁从北京到张家口的时间将缩短至1小时,如果按此设计时速运行,那么每站(不计起始站和终点站)停靠的平均时间是多少分钟?(结果保留整数)
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99