- 数与式
- 方程与不等式
- 从算式到方程
- 解一元一次方程
- + 实际问题与一元一次方程
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
列方程解应用题
十一期间,张老师从北京出发走京津高速到天津.去时在京津高速上用了1.2小时,返回时在京津高速上比去时多用18分钟,返回时平均速度降低了22千米/小时.求张老师去时在京津高速上开车的平均速度.
十一期间,张老师从北京出发走京津高速到天津.去时在京津高速上用了1.2小时,返回时在京津高速上比去时多用18分钟,返回时平均速度降低了22千米/小时.求张老师去时在京津高速上开车的平均速度.
我国古代《孙子算经》记载“多人共车”问题:“今有三人共车,二车空;二人共车,九人步问人与车各几何?”意思是说“每三人共乘一辆车,最终剩余2辆车;每2人共乘一辆车,最终有9人无车可乘.问人和车的数量各是多少?”若设有x个人,则可列方程是( )
A.3(x+2)=2x﹣9 | B.3(x﹣2)=2x+9 |
C.![]() | D.![]() |
为了加强市民的节水意识,合理利用水资源,某市采用阶梯收费的调控手段以达到节水的目的,该市自来水收费价目表如下:
若某户居民1月份用水8m,则应缴费2×6+3×(8-6)+5=23(元)
(1)若用户4月份共用水9.5m3,则需缴费 元;
(2)若该户居民某月缴费54元,则该户居民该月用水多少吨?
每月用水量 | 价格 | 注:水费按月结算,每户每月须缴纳5元污水处理费. |
不超出6m3的部分 | 2元/m3 | |
超出6m3不超出10m3的部分 | 3元/m3 | |
超出10m3的部分 | 5元/m3 |
若某户居民1月份用水8m,则应缴费2×6+3×(8-6)+5=23(元)
(1)若用户4月份共用水9.5m3,则需缴费 元;
(2)若该户居民某月缴费54元,则该户居民该月用水多少吨?
2019年,祖国喜迎70大庆,振华中学举行了“我爱祖国”征文活动,活动中七年级和八年级共收到征文108篇,且七年级收到的征文篇数比八年级收到的征文篇数的一半多6篇,求七年级收到的征文有多少篇?
一辆慢车与一辆快车分别从相距560千米的甲、乙两地同时出发,匀速相向而行,两车经过4小时相遇,然后分别按原速一同驶往甲地,又经过3小时两车相距最远,请用方程解决下列问题:
(1)快车的速度为 千米/时,慢车的速度为 千米/时;
(2)两车首次相遇时距离甲地 千米;
(3)相遇后,经过多长时间两车相距40千米?
(1)快车的速度为 千米/时,慢车的速度为 千米/时;
(2)两车首次相遇时距离甲地 千米;
(3)相遇后,经过多长时间两车相距40千米?
下表是两种手机套餐的计费方式:
如果张老师每月的主叫通话时间超过50分钟但不超过200分钟,请你帮他选择用哪个套餐更省钱?
| 月使用费/元 | 主叫限定时间/分 | 主叫超时费/元(元/分) | 被叫 |
套餐一 | 38 | 80 | 0.2 | 免费 |
套餐二 | 58 | 200 | 0.15 | 免费 |
如果张老师每月的主叫通话时间超过50分钟但不超过200分钟,请你帮他选择用哪个套餐更省钱?
某超市第一次用12000元购进甲、乙两种商品.其中乙商品的件数比甲商品件数的
倍多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:
(1)该超市第一次购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(3)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数不变,乙商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原价销售,乙商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多360元,求第二次乙商品是按原价打几折销售?(提示:设原价打
折销售,则实际售价=原价
)

| 甲 | 乙 |
进价(元件) | 44 | 60 |
售价(元件) | 58 | 80 |
(1)该超市第一次购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(3)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数不变,乙商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原价销售,乙商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多360元,求第二次乙商品是按原价打几折销售?(提示:设原价打


甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材.若甲单独整理需要40分钟完工,若乙单独整理需要20分钟完工.若甲先整理了10分钟,然后,甲、乙合作整理
分钟后完成此项工作.请列出方程:______.
