- 数与式
- 方程与不等式
- 从算式到方程
- 解一元一次方程
- + 实际问题与一元一次方程
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
某乡镇对主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上合欢树,要求路的两端各栽一棵,中间栽上若干棵,并且相邻两棵树的距离相等。如果每隔5米栽一棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完。设原有树苗x棵,则根据题意,可得方程( )
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
有一些苹果和苹果箱,若每箱装25千克苹果,则剩余40千克苹果;若每箱装30千克苹果,则余下20个苹果箱;设这些苹果箱有
个,则可列方程为( )

A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
甲、乙两个加工厂计划为某开发公司加工一批产品,已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天,已知由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用180元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天费用220元.
(1)求加工的这批产品共有多少件?
(2)若由一个加工厂单独加工完成,选用哪个加工厂费用较低?
(1)求加工的这批产品共有多少件?
(2)若由一个加工厂单独加工完成,选用哪个加工厂费用较低?
某人骑车以每小时12千米的速度由
地到
地,这样便可以在规定时间到达
地,但他因事将原计划出发时间推迟了20分钟,便以每小时15千米的速度前进,结果比规定时间早4分钟到达
地,
,
两地的距离为__________千米.






把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则多余20本,如果每人分4本,则还缺25本;这个班有多少学生?设这个班有
名学生,则所列方程正确的是( )

A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
列方程解应用题
我县某校七年级师生共60人,前往海口电影公社参加“研学”活动,商务车和快车的价格如下表所示: (教师技成人票购买,学生按学生票购买)
若师生均乘坐商务车,则共需2296元.问参加“研学”活动的教师有多少人?学生有多少人?
我县某校七年级师生共60人,前往海口电影公社参加“研学”活动,商务车和快车的价格如下表所示: (教师技成人票购买,学生按学生票购买)
运行区间 | 成人票价(元/张) | 学生票价(元/张) | |||
出发站 | 终点站 | 商务车 | 快车 | 商务车 | 快车 |
营根 | 海口 | 42 | 35 | 38 | 30 |
若师生均乘坐商务车,则共需2296元.问参加“研学”活动的教师有多少人?学生有多少人?
老师在黑板上写出如图所示的算式.

(1)嘉嘉在“□”中填入-6,请帮他计算“◇”中填入的数字;
(2)淇淇说, “□”和“◇”填入的一定是两个不同的数,淇淇的说法对吗?请说明理由.

(1)嘉嘉在“□”中填入-6,请帮他计算“◇”中填入的数字;
(2)淇淇说, “□”和“◇”填入的一定是两个不同的数,淇淇的说法对吗?请说明理由.
如图,在三角形
中,
,
,
.点
从点
出发以2个单位长度/秒的速度沿
的方向运动,点
从点
沿
的方向与点
同时出发;当点
第一次回到
点时,点
,
同时停止运动;用
(秒)表示运动时间.
(1)当
为多少时,
是
的中点;
(2)若点
的运动速度是
个单位长度/秒,是否存在
的值,使得
;
(3)若点
的运动速度是
个单位长度/秒,当点
,
是
边上的三等分点时,求
的值.
















(1)当



(2)若点




(3)若点






