题库 初中数学

题干

甲、乙两个加工厂计划为某开发公司加工一批产品,已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天,已知由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用180元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天费用220元.
(1)求加工的这批产品共有多少件?
(2)若由一个加工厂单独加工完成,选用哪个加工厂费用较低?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-25 09:09:07

答案(点此获取答案解析)