某市居民用电电费目前实行梯度价格表)
月用电(单位:千瓦时  统计为整数)
单价(单位:元)
180及以内
0.5
181﹣400(含181,400)
0.6
401及以上
0.8
 
(1)若月用电150千瓦时,应交电费    元,若月用电250千瓦时,应交电费    元;
(2)若居民王大爷家12月应交电费150元,请计算他们家12月的用电量;
(3)若居民李大爷家11、12月份共用电480千瓦时(其中11月份用电量少于12月份),共交电费262.6元.请直接写出李大爷家这两个月的用电量.
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲种笔记本每本5元,乙种笔记本每本6元,用55元钱买了两种笔记本共10本,甲乙两种笔记本各买了多少本?设甲种笔记本买了x本,则可列方程: ____________________________.
当前题号:2 | 题型:填空题 | 难度:0.99
用横的框子在某月的月历表上,框出连续的三个数字三个数字的和为24,则b=__________ 。
当前题号:3 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某商品的进货价为每件元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降低后再让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),则___元
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某超市在“十一”黄金周活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在200元(不含200元)以内,不享受优惠;
②一次性购物在200元(含200元)以上,400元(不含400元)以内,一律享受九折优惠;
③一次性购物在400元(含400元)以上,一律享受八折优惠;
李兰妈妈在该超市两次购物分别付款189元和440元,如果李兰妈妈把这两次购物合并为一次性购物,则应付款_____元.
当前题号:5 | 题型:填空题 | 难度:0.99
用一根长12米的铁丝围成一个长方形.
(1)使得该长方形的长比宽多2米,此时长方形的长、宽各为多少米?面积为多少?
(2)使得长方形的长比宽多1.6米,此时长方形的长、宽各为多少米?它所围成的长方形与(1)中所围成长方形相比,面积有什么变化?
(3)使得该长方形的长与宽相等,即围成一个正方形,此时正方形的边长是多少米?它所围成的面积与(2)中的长方形面积相比又有什么变化?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
生活与数学

(1)吉姆同学在某月的日历上利用图1的正方形方框圈出2×2个数,四个数的和是32,那么这四个数是_______________.
(2)玛丽在上面的日历上利用图2的斜框图圈出2×2个数,四个数的和是46,则它们分别是__________.
(3)莉莉也在日历上利用图3的十字框形圈出5个数,它们的和是50,则中间的数是__________.
(4)某月有5个星期日的和是75,则这个月中最后一个星期日是________号.
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件赢利40%,则两件商品卖后(  )
A.赢利16.8元B.亏本3元C.赢利3元D.不赢不亏
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某车间有工人84人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,又知一个大齿轮和二个小齿轮配成一套,问应如何安排劳力使生产的产品刚好成套?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租费共120元,设需要仪器x件.
(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用;
(2)当所需仪器为多少件时,两种方案所需费用一样多?
(3)当所需仪器为多少件时,选择哪种方案所学费用较少?说明理由.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99