题库 初中数学

题干

育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租费共120元,设需要仪器x件.
(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用;
(2)当所需仪器为多少件时,两种方案所需费用一样多?
(3)当所需仪器为多少件时,选择哪种方案所学费用较少?说明理由.
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-08 07:54:35

答案(点此获取答案解析)