刷题首页
题库
初中数学
题干
公园门票价格规定如下:
某校七年级(1)(2)两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,且不足50人,经估算,如果两个班都以班为单位进行购票,则一共应付1240元,问:
(1)两个班各有多少个学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体票能省多少钱?如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你如何购票才最省钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-12 11:37:58
答案(点此获取答案解析)
同类题1
在“五一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩,看见门口有如下票价提示:“成人:35元/张;学生:按成人票5折优惠;团体票(16人以上含16人):按成人票价六折优惠”。
在购买门票时,小明与他爸爸有如下对话,爸爸:“大人门票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,共需350元”。小明:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是不是可以更省钱”。
问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮小明算一算,用哪种方式买票更省钱?说明理由
同类题2
在“元旦”期间,七(1)班小明,小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票省钱?请说明理由.
(3)正要购票时,小明发现七(2)班的小张等10名同学和他们的7名家长共17人也来购票,为了节省费用,经协商,他们决定一起购票,请你为他们设计最省钱的购票方案,并求出此时的费用.
同类题3
某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成
酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
同类题4
谭维维、老狼等明星在今年的瓜洲国际音乐节上进行表演,市文化局策划本次活动,在与单位协商团购票时推出两种方案.方案一:若单位赞助广告费6000元,则该单位所购门票的价格为每张50元(总费用=广告赞助费+门票费);方案二:直接购买门票若不超过100张,票价为120/张;如果超过100张,则票价为100/张.设购买门票数为
x
(张),总费用为
y
(元).
(1)方案一中,总费用
y
=
;方案二中,当0≤
x
≤100时,总费用
y
=
;当
x
>100时,总费用
y
=
.
(2)如果某单位购买本次音乐节门票200张,那么选择哪一种方案可使总费用最省?请说明理由.
同类题5
列方程解应用题:
暑假,某校七年级(1)班组织学生去公园游玩,该班有50名同学组织了划船活动,如图是划船须知.他们一共租了10条船,并且每条船都坐满了人,
(1)大、小船各租了几条?
(2)他们租船一共花了多少元钱?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择