学校修建运动场,让甲工程队单独做需要15天完成,让乙工程队单独做需要10天完成.
(1)如果让甲、乙工程队合做3天后,剩下的工程由乙工程队完成,还需要多少天?
(2)已知甲队每天的费用为1000元,乙队每天的费用为1600 元,从节约资金的角度,认为是甲、乙队单独做,还是两队合做完成?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为鼓励居民节约用电,国家发改委发布文件在全国实行“阶梯电价”收费,重庆结合本市实际,根据国家发改委文件要求,决定从2016年1月1日起对居民生活用电实行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表.若2016年8月份,该市居民甲生活用电240千瓦时(能量量度单位,1千瓦时即1度),交电费130元.
一户居民一个月用电量
电费价格(元/千瓦时)
第一档
不超过200千瓦时
0.52
第二档
超过200千瓦时但不超过320千瓦时

第三档
超过320千瓦时
0.95
 
(1)求上表中的的值;
(2)若该市居民乙某月交电费220元,居民乙当月的生活用电量为多少千瓦时?
(3)实行“阶梯电价”收费后,该市居民丙月用电量为多少千瓦时,其当月的平均电价为0.55元/千瓦时?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
如图,点A在数轴上表示的数是﹣6,点B表示的数是+10,P,Q两点同时分别以1个单位/秒和2个单位/秒的速度从A,B两点出发,沿数轴做匀速运动,设运动时间为t(秒).
(1)线段AB的长度为    个单位;
(2)如果点P向右运动,点Q向左运动,求:
①当t为何值时,P与点Q相遇?
②当t为何值时,PQ=AB?
(3)如果点P,点Q同时向左运动,是否存在这样的时间t使得P,Q两点到A点距离相等?若存在,求出t的值,若不存在,请说明理由.
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
用硬纸制作圆柱形茶叶筒,每张硬纸可制筒身15个或筒底36个(硬纸恰好无剩余),一个筒身和两个筒底配成一个茶叶筒.现有110张硬纸,用多少张硬纸制作筒身、多少张硬纸制作筒底可以正好制成整套茶叶筒而无剩余硬纸?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某商店以元相同的售价卖出件不同的衬衫,其中一件盈利,另一件亏损.商店卖出这两件衬衫的盈亏情况是(    )
A.赚了B.亏了C.不赚也不亏D.无法确定
当前题号:5 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某商场将一件玩具按进价提高60%后标价,销售时按标价打折销售,结果相对于进价仍获利20%,则这件玩具销售时打的折扣是()
A.8折B.7.5折C.6折D.3.3折
当前题号:6 | 题型:单选题 | 难度:0.99
小丽在水果店里用18元买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元.小丽买了苹果和橘子各多少千克?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
已知:点在数轴上表示的数分别是,线段的中点表示的数为.请你结合所给数轴,解答下列各题:

(1)填表:















 
(2)用含的代数式表示,则___________.
(3)当时,求的值.
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为了增强市民的节约用水意识,自来水公司实行阶梯收费,具体情况如表:
每月用水量
收费
不超过10吨的部分
水费1.6元/吨
10吨以上至20吨的部分
水费2元/吨
20吨以上的部分
水费2.4元/吨
 
(1)若小刚家6月份用水15吨,则小刚家6月份应缴水费    元.(直接写出结果)
(2)若小刚家7月份的平均水费为1.75元/吨,则小刚家7月份的用水量为多少吨?
(3)若小刚家8月、9月共用水40吨,9月底共缴水费79.6元,其中含2元滞金(水费为每月底缴纳.因8月份的水费未按时缴,所以收取了滞纳金),已知9月份用水比8月份少,求小明算8、9月各用多少吨水?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为迎军运会,武汉市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的两侧全部栽上银杏树,要求每两棵树的间隔相等,并且路的每一侧的两端都各栽一棵,如果每隔4米栽一棵,则还差102棵;如果每隔5米栽一棵,则多出102棵,设公路长x米,有y棵树,则下列方程中:①2(+1)﹣102=2(+1)+102;②﹣102=+102;③4(﹣1)=5(﹣1);④4(﹣1)=5(﹣1),其中正确的是(  )
A.①③B.②③C.①④D.①
当前题号:10 | 题型:单选题 | 难度:0.99