- 数与式
- 方程与不等式
- 从算式到方程
- 解一元一次方程
- + 实际问题与一元一次方程
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
为鼓励居民节约用电,某市试行每月阶梯电价收费制度,具体执行方案如下:
(1)一户居民七月份用电300度,则需缴电费__________元.
(2)某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于450度.
①请判断该户居民五、六月份的用电量分别属于哪一个档次?并说明理由.
②求该户居民五、六月份分别用电多少度?
档次 | 每户每月用电量(度) | 执行电价(元/度) |
第一档 | 小于或等于200 | 0.5 |
第二档 | 大于200且小于或等于450时,超出200的部分 | 0.7 |
第三档 | 大于450时,超出450的部分 | 1 |
(1)一户居民七月份用电300度,则需缴电费__________元.
(2)某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于450度.
①请判断该户居民五、六月份的用电量分别属于哪一个档次?并说明理由.
②求该户居民五、六月份分别用电多少度?
某服装店购进A、B两种新式服装,按标价售出后可获利1600元.已知购进B种服装的数量是A种服装数量的2倍,这两种服装的进价、标价如下表所示
(1)这两种服装各购进了多少件?
(2)如果A种服装按标价的8折出售,B种服装按标价的7折出售,那么这批服装全部售完后,服装店的利润比按标价出售少收入多少元?
| A | B |
进价(元/件) | 60 | 100 |
标价(元/件) | 100 | 160 |
(1)这两种服装各购进了多少件?
(2)如果A种服装按标价的8折出售,B种服装按标价的7折出售,那么这批服装全部售完后,服装店的利润比按标价出售少收入多少元?
星光服装厂接受生产一些某种型号的学生服的订单,已知每3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用750m长的这种布料生产学生服,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?
某小组6名同学参加一次知识竞赛,共答20道题,每题分值相同,答对得分,答错或不答扣分,下面是前5名同学的得分情况(如下表):

(1)表中的m= ,n= ;
(2)该小组第6名同学说:“这次知识竞赛我得了0分”,请问他的说法是否正确?如果正确,请求出这位同学答对了多少题;如果不正确,请说明理由.

(1)表中的m= ,n= ;
(2)该小组第6名同学说:“这次知识竞赛我得了0分”,请问他的说法是否正确?如果正确,请求出这位同学答对了多少题;如果不正确,请说明理由.
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表)。

设一个月内使用移动电话主叫的时间为
分(
为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)用含有
的式子填写下表:
(Ⅰ)当
为何值时,两种计费方式的费用相等?
(Ⅱ)请根据(Ⅰ)和(Ⅱ)的计算及生活经验,直接写出不同时间段,选用哪种计费方式省钱.
| 月使用费/元 | 主叫限定时间/分 | 主叫超时费/(元/分) | 被叫 |
方式一 | 58 | 150 | 0.25 | 免费 |
方式二 | 88 | 350 | 0.19 | 免费 |

设一个月内使用移动电话主叫的时间为


(1)用含有

| ![]() | 150<![]() | ![]() | ![]() |
方式一计费/元 | 58 | | 108 | |
方式二计费/元 | 88 | 88 | 88 | |
(Ⅰ)当

(Ⅱ)请根据(Ⅰ)和(Ⅱ)的计算及生活经验,直接写出不同时间段,选用哪种计费方式省钱.
整理一批图书,由一个人做要 80h完成.现计划由一部分人先做8h,然后增加4人与他们一起做6h,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
某种家电商场将一种品牌的电脑按标价的9折出售,仍可获利20%,已知该品牌电脑进价为9000元,如果设该电脑的标价为x元,根据题意得到的方程是_____.
请根据图中提供的信息,列一元一次方程解应用题,回答下列问题:

(1)求一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)若买3个暖瓶与4个水杯一共需要多少元?

(1)求一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)若买3个暖瓶与4个水杯一共需要多少元?