- 数与式
- 方程与不等式
- 从算式到方程
- 解一元一次方程
- + 实际问题与一元一次方程
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
列方程解应用题:
为参加学校运动会,七年级一班和七年级二班准备购买运动服. 下面是某服装厂给出的运动服价格表:
已知两班共有学生67人(每班学生人数都不超过60人),如果两班单独购买服装,每人只买一套,那么一共应付3650元. 问七年级一班和七年级二班各有学生多少人?
为参加学校运动会,七年级一班和七年级二班准备购买运动服. 下面是某服装厂给出的运动服价格表:
购买服装数(套) | 1~35 | 36~60 | 61及61以上 |
每套服装价(元) | 60 | 50 | 40 |
已知两班共有学生67人(每班学生人数都不超过60人),如果两班单独购买服装,每人只买一套,那么一共应付3650元. 问七年级一班和七年级二班各有学生多少人?
某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置20盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置20盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
某一家服装厂接受一批校服订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套,就比订货任务少生产100套,如果每天平均生产23套,就可超过订货任务20套,问这批服装订货任务是多少套?原计划多少天完成?
学校有一批桌椅需要维修,现有甲、乙两个维修队,甲每天能维修16套,乙每天比甲多维修8套,甲单独完成维修任务比乙单独完成维修任务多用10天,问:学校这批需要维修的桌椅一共有多少套?
某学校2019学年举行席地绘画大赛.共收到绘画作品480件,其中的优秀作品评出了一、二、三等奖.
(1)则a= ;b= ;c= ;
(2)学校决定为获一等奖同学每人购买一个书包,获得二等奖同学每人购买一个文具盒,获得三等奖同学每人购买一支钢笔,并且每位获奖同学颁发一个证书,已知文具盒单价是书包单价的
,证书的单价是文具盒单价的
,钢笔的单介是文具盒单价的
,学校购买书包、文具盒、钢笔共用4000元,那么学校购买证书共用了多少元?
| 占获奖总数的几分之几 | 获奖作品的件数 |
一等奖 | ![]() | b |
二等奖 | ![]() | c |
三等奖 | a | 96 |
(1)则a= ;b= ;c= ;
(2)学校决定为获一等奖同学每人购买一个书包,获得二等奖同学每人购买一个文具盒,获得三等奖同学每人购买一支钢笔,并且每位获奖同学颁发一个证书,已知文具盒单价是书包单价的



已知甲沿周长为300米的环形跑道上按逆时针方向跑步,速度为a米/秒,与此同时在甲后面100米的乙也沿该环形跑道按逆时针方向跑步,速度为3米/秒.设运动时间为t秒.

(1)若a=5,求甲、乙两人第1次相遇的时间;
(2)当t=50时,甲、乙两人第1次相遇.
①求a的值;
②若
时,甲、乙两人第1次相遇前,当两人相距120米时,求
的值.

(1)若a=5,求甲、乙两人第1次相遇的时间;
(2)当t=50时,甲、乙两人第1次相遇.
①求a的值;
②若


某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).
(1)当购买20盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?为什么?
(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(3)什么情况下,去甲店购买更合算?什么情况下,去乙店购买更合算?(请直接写出答案)
(1)当购买20盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?为什么?
(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(3)什么情况下,去甲店购买更合算?什么情况下,去乙店购买更合算?(请直接写出答案)
王明从家去学校,若以每小时6千米的速度奔跑,则早到15分钟,若以每小时3千米的速度走路,则迟到5分钟。设规定时间为x小时,列出方程为( )
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
甲队有工人272人,乙队有工人196人,如果要求乙队的人数是甲队人数的
,应从乙队调多少人去甲队.如果设应从乙队调x人到甲队,列出的方程正确的是( )

A.272+x=![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |