刷题首页
题库
初中数学
题干
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润 2000元.
该加工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-29 01:38:34
答案(点此获取答案解析)
同类题1
列方程解应用题
为了迎接比赛,七年级学生准备买一些器材,现了解情况如下:甲乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和球拍,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店按定价的九折优惠,该班需购买球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).若你是负责人,你会决定到哪家商店购买?说明理由.
同类题2
某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成
酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
同类题3
“十一”黄金周期间, 西安旅行社推出了“西安红色游”项目团购活动,收费标准如下:若总人数不超过25人,每人收费1000元;若总人数超过25人,每增加1人,每人收费降低20元(每人收费不低于700元),设有x人参加这一旅游项目的团购活动.
(1)当x=35时,每人的费用为
______
元.
(2)某社区居民组团参加该活动,共支付旅游费用27000元,求该社区参加此次“西安红色游”的人数.
同类题4
春节临近,某市各商场掀起了促销狂潮,现有甲、乙、丙三个商场开展的促销活动方案如下表所示:
商场
促销活动方案
甲
全场按标价的6折销售
乙
实行“满100元送100元的购物券”的优惠,购物券可以在再购买时冲抵现金
(比如:顾客购衣服230元,赠券200元,再购买裤子时可冲抵现金,不再送券)
丙
实行“满100元减45元的优惠”(比如:某顾客购物230元,他只需付款140元)
根据以上活动信息,解决以下问题:
(1)这三个商场同时出售一件标价390元的上衣和一条标价300多元的裤子,李先生发现在甲、乙商场购买这一套衣服的付款额是一样的,请问这条裤子的标价是多少元?
(2)请通过计算说明第(1)题中李先生应该选择哪家商场购买最实惠?
同类题5
某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:方案①买一套西装送一条领带;方案②西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装
x
套,领带
y
条(
x
<
y
)
(1)分别求出该客户按每种方案购买时需付款多少元(用含
x
、
y
的代数式表示)?
(2)若必须购买20套西装,则当购买多少条领带时,按两种优惠方案购买时付款一样多?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择