刷题首页
题库
初中数学
题干
某学校派程老师去商店买一些羽毛球和羽毛球拍,要求所购物品只能在一家商店购买,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每副定价20元,羽毛球每盒定价4元,经洽谈后,甲商店买一副球拍赠一盒羽毛球,乙商店全部按定价的9折优惠.该校需球拍5副,羽毛球若干盒(不少于5盒)问:
(1)当购买羽毛球多少盒时,两家优惠办法付款一样?
(2)当购买20盒羽毛球时,程老师选择哪家商店购买花费更少,为什么?40盒呢?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-27 07:10:49
答案(点此获取答案解析)
同类题1
<<九章算术>>中有这样一个问题,原文如下。今有共买物,人出入,盈三,人出七,不是四,问人数,物价各几何?大意为:几个人一起去购买某物品?如果每人出八钱,则多了3钱,如果每人出7钱咋少了4钱?问有多少人?物品的价格是多少钱?(注:“钱”为中国古代的货币单位)请解答上述问题。
同类题2
小希准备在6年后考上大学时,用15000元给父母买一份礼物表示感谢,决定现在把零花钱存入银行下面有两种储蓄方案:
①直接存一个6年期.(6年期年利率为
)
②先存一个3年期,3年后本金与利息的和再自动转存一个3年期.(3年期年利率为
)
你认为按哪种储蓄方案开始存入的本金比较少?请通过计算说明理由.
同类题3
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表)。
月使用费/元
主叫限定时间/分
主叫超时费/(元/分)
被叫
方式一
58
150
0.25
免费
方式二
88
350
0.19
免费
设一个月内使用移动电话主叫的时间为
分(
为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)用含有
的式子填写下表:
≤150
150<
<350
=350
>350
方式一计费/元
58
108
方式二计费/元
88
88
88
(Ⅰ)当
为何值时,两种计费方式的费用相等?
(Ⅱ)请根据(Ⅰ)和(Ⅱ)的计算及生活经验,直接写出不同时间段,选用哪种计费方式省钱.
同类题4
某中学七年级开展演讲比赛,学校决定购买一些笔记本和钢笔作为奖品.现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的笔记本和钢笔.笔记本定价为每本20元,钢笔每支定价5元,经洽谈后,甲店每买一本笔记本赠一支钢笔;乙店全部按定价的9折优惠.七年级需笔记本20本,钢笔若干支(不小于20支).问:
(1)如果购买钢笔
(
不小于20)支,则在甲店购买需付款 ______ 元,在乙店购买需付款 _______________ 元.(用
x
的代数式表示)
(2)当购买钢笔多少支时,在两店购买付款一样?
同类题5
根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:
月使用费/元
主叫限定时间/min
主叫超时费/(元/min)
被叫
方式一
58
150
0.25
免费
方式二
88
350
0.19
免费
(1)一个月内在本地通话180min,按方式一需要交费多少元?按方式二呢?
(2)对于某一主叫通话时间,是否存在两种方式的计费相等?如果存在,请求出;如果不存在,请说明理由.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择