为了丰富学生的课外活动,学校决定购买一批体育活动用品,经调查发现:甲、乙两个体育用品商店以同样的价格出售同种品牌的篮球和羽毛球拍.已知每个篮球比每幅羽毛球拍多60元,两个篮球与三幅羽毛球拍的费用相等,经洽谈,甲商店的优惠方案是:每购买8个篮球,送1副羽毛球拍;乙商店的优惠方案是:若购买篮球超过60个,则购买羽毛球拍打9折.
(1)求每个篮球和每幅羽毛球拍的价格是多少?
(2)若学校购买80个篮球和a副羽毛球拍,请用含a的式子分别表示出到甲商店和乙商店购买体育活动用品所花的费用;
(3)假如你是本次购买任务的负责人,你认为到哪家商店购买比较合算?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
如图,此图是2019年某月的日历表,方框内①、②、③、④中的日期之和为a用含a的代数式表示①框中日期为______________.
当前题号:2 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某校初一(1)、(2)两个班共104人去某地参观.每班人数都在60以内,其中(1)班人数较少,不到50人.该展览的门票价格规定:单张票价格为15元;购票人数在51-100人每人门票价为13元;100人以上每人门票价为10元.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1448元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱
请问:①两班各有多少名学生?
②两班联合起来购票能省多少钱?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
星期天天气晴好,小米骑自行车向宁波登山基地九峰山出发,由于太匆忙,出发半个小时后,他爸爸发现他把可以免费进入景区的证件落在家里,于是,他立即开摩托车去追,已知小米骑自行车的平均速度为千米/时,摩托车的平均速度为千米/时.
(1)求出爸爸多长时间能追上小米?
(2)若爸爸出发的同时手机通知小米掉头回来,那么爸爸多久与小米相遇?
(3)若爸爸出发的同时手机通知小米掉头来取,结果爸爸出发十分钟还没有遇到小米,手机联系才发现他俩已经错开了一段距离了,这时他们又赶紧掉头,问爸爸从家里出发到送证件成功共花了多少时间?
(4)小米继续骑自行车,他留意到每隔分钟有一辆某路公交车从他身后驶向前面,假设小米的平均速度是千米/时,公交车的的平均速度为千米/时.小米就想:每隔几分钟从车站开出一辆该路公交车呢?请你帮小米求岀.
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
下表为某市居民每月用水收费标准.
用水量x(立方米)
水费到户价单价(元/立方米)
低于或等于17的部分
a+0.8
高于17低于或等于31的部分
a+2.72
 
(1)某户用水立方米,共缴水费元,求的值;
(2)在(1)的前提下,该用户5月份缴水费元,请问该用户5月份用水多少立方米?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
“五一”长假,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到达外婆家前追上他们吗?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某商店同时以120元的价格卖出两种商品,其中一件赚20%,另一件亏本20%,则商店在卖出这两件商品时(    )
A.不赚不赔B.赚了10元C.赔了10元D.赚了20元
当前题号:7 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某校组织七年级学生参加研学活动,如果单独租用座车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用座客车,则可少租辆,并且剩余座.该校参加研学活动的有_______人.
当前题号:8 | 题型:填空题 | 难度:0.99
在排成每行七天的日历表中取下一个3×3的方块(如图),若方块中所有日期之和为207,则n的值为(  )
A.23B.21C.15D.12
当前题号:9 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某体育用品商场销售一种品牌的篮球和排球.已知每个排球的标价比每个篮球的标价便宜20元,售出5个此种品牌的篮球和售出7个此种品牌的排球的总售价相同.
(1)求此种品牌的篮球和排球的标价.
(2)元旦期间,该商场决定对这种品牌的篮球和排球搞促销活动,有两种套餐.1.套餐打折:五个篮球和五个排球为一套装,套装打八折;2.满减活动:满999元减100,满1999减200.两种活动不重复参与,某学校打算买15个篮球,13个排球作为奖品,请问如何安排更划算?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99