题库 初中数学

题干

为了丰富学生的课外活动,学校决定购买一批体育活动用品,经调查发现:甲、乙两个体育用品商店以同样的价格出售同种品牌的篮球和羽毛球拍.已知每个篮球比每幅羽毛球拍多60元,两个篮球与三幅羽毛球拍的费用相等,经洽谈,甲商店的优惠方案是:每购买8个篮球,送1副羽毛球拍;乙商店的优惠方案是:若购买篮球超过60个,则购买羽毛球拍打9折.
(1)求每个篮球和每幅羽毛球拍的价格是多少?
(2)若学校购买80个篮球和a副羽毛球拍,请用含a的式子分别表示出到甲商店和乙商店购买体育活动用品所花的费用;
(3)假如你是本次购买任务的负责人,你认为到哪家商店购买比较合算?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-18 02:38:45

答案(点此获取答案解析)