某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费。
(1)如甲用户某月份用煤气80立方米,那么这个月甲用户应交煤气费用为 元。
(2)设甲用户某月用煤气x立方米,用含x的代数式表示甲用户该月的煤气费.若x≤60,则费用表示为 元;若x>60,则费用表示为  元。
(3)若甲用户10月份的煤气费是84元,求甲用户10月份用去煤气多少立方米?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某网上书店以每本24元的价格购进了600本某种畅销书籍(定价每本45元),第一个月以每本36元销售,卖出了200本;第二个月书店为了增加销售量,决定在第一个月价格的基础上降价销售,根据市场调查,每本书每降低1元,可多售出20本,但最低售价应高于购进的价格.第二个月结束后,书店将剩余的书籍捐赠给某希望学校,设第二个月每本降低元.

(1)填表:(列式,不需要化简)
时间
第一个月
第二个月
每本售价(元)
36
 
销售量(本)
200
 
 
(2)如果该书店希望通过销售这批书籍获利2400元,那么第二个月每本书的售价应是多少元?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某项工作甲单独做4天完成,乙单独做6天完成,若甲先做1天,然后甲、乙合作完成此项工作,若甲一共做了天,则所列方程为( )
A.B.C.D.
当前题号:3 | 题型:单选题 | 难度:0.99
兰山某初中学校七年级举行“数学知识应用能力竞技”活动,测试卷由20道题组成,答对一题得5分,不答或答错一题扣1分,某考生的成绩为76分,则他答对了_____道题.
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
甲、乙两辆汽车从相隔40千米的两站同时同向出发,经过2小时后,甲车追上乙车,若甲车的速度是千米/时,则乙车的速度是______千米/时.
当前题号:5 | 题型:填空题 | 难度:0.99
学友书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;②一次性购书超过100元但不超过200元一律打九折;③一次性购书超过200元一律打八折.如果王明同学一次性购书付款162元,那么王明所购书的原价为多少?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某品牌手机的进价为1200元,按原价的八折出售可获利14%,则该手机的原售价为_____.
当前题号:7 | 题型:填空题 | 难度:0.99
用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作盒身15个或盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有144张白铁皮,用多少张制作盒身,多少张制作盒底,可以正好制成整套罐头盒?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
新年将至,小明的母亲准备为小明网购一件羽绒服,某服装电商销售某新款羽绒服,标价为300元,若按标价的八折销售,仍可获利60元,设这款服装的进价为x元,根据题意可列方程为(  )
A.300×0.8﹣x=60B.300﹣0.8x=60
C.300×0.2﹣x=60D.300﹣0.2x=60
当前题号:9 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的同学,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元.若设钢笔每支元,则根据题意列方程得____________.
当前题号:10 | 题型:填空题 | 难度:0.99